Сергей Левченко: Поручение Владимира Путина о ликвидации очередности в стационарные учреждения соцобслуживания необходимо выполнить в срок

Поручение Президента России Владимира Путина о ликвидации к 2018 году очередности в стационарные учреждения социального обслуживания необходимо выполнить в срок. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе посещения областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер».

Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в июле 2016 года состоялось открытие стационарного психоневрологического отделения интерната на 100 мест на базе объектов Иркутского государственного университета, переданных из федеральной собственности в государственную собственность Иркутской области.

По словам Владимира Родионова, открытие нового отделения позволяет решить несколько задач. В первую очередь, это повышение безопасности проживания особой категории получателей соцуслуг путем перевода 71 человека из Сергинского психоневрологического интерната, здание которого выполнены из дерева. С учетом того, что плановая наполняемость отделения в Усть-Илимске будет увеличена до 250-300 мест, в марте 2017 будет переведено еще 100 человек из Сергинского учреждения соцобслуживания. В Сергино будет сохранено подсобное хозяйство.

Помимо снижения очередности, открытие психоневрологического отделения в доме-интернате позволило создать 110 новых рабочих мест для жителей Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

Как сообщила директор Усть-Илимского дома-интерната Наталья Малозёмова, учреждение работает с 1994 года. Социальные услуги в интернате получают мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды I и II групп (старше 18 лет), а также граждане, страдающие психическими хроническими заболеваниями. Работа учреждения построена таким образом, чтобы комплексно решать проблемы пациентов, сохранять их жизненный потенциал, а также продлевать активное долголетие.

Напомним, по данным регионального министерства соцразвития, очередь в психоневрологические интернаты снижается, начиная с 2012 года. На 1 января 2012 года в очереди находились 892 человека, в 2013 году – 850 человек, 2014 году – 728, 2015 году – 698, на 1 января 2016 года – 391 человек. По данным на 1 августа текущего года в очереди состоят 163 человека.