Долгожданное новоселье

Отметили школьники и учителя в поселке Залари

Торжественное открытие новой школы в поселке Залари состоялось 1 сентября. Этого события жители ждали с нетерпением. Деревянные корпуса старой школы, построенные до революции 1917 года, порядком обветшали. И вот наконец дети смогут учиться в новом здании, которое восхищает своим архитектурным масштабом и техническим оснащением. Это образовательное учреждение смело можно назвать одним из самых современных в Иркутской области, подчеркнул спикер Заксобрания Сергей Брилка, который приехал поздравить жителей Заларинского района с Днем знаний.

Когда до начала праздника оставалось несколько часов, сотни нарядных школьников с любопытством осматривали новую территорию. Местом притяжения стала игровая площадка с горками и качелями. Как только вся детвора построилась на торжественную линейку, состоялась церемония открытия школы.

– Уверен, что новая школа открывает двери в увлекательный мир знаний, она станет стартовой площадкой для одаренных, целеустремленных ребят, для которых не будет на свете ничего невозможного. Я желаю ребятам беречь школу, хочу, чтобы каждый из вас вложил свою частичку души в нее, – сказал Сергей Брилка.

По словам спикера ЗС, при участии депутатов областного парламента была проделана большая работа по обеспечению финансирования строительства за счет средств областного и местного бюджетов. Общий объем финансирования на возведение заларинской средней общеобразовательной школы № 1 составил 471 млн рублей, из областного бюджета было направлено около 448 млн рублей, а из местного – 23 млн рублей. Просторное здание школы рассчитано на 520 человек, но с учетом внеурочной деятельности сможет принять 800 школьников.

Руслан Болотов от имени губернатора вручил приветственный адрес мэру Заларинского района и рассказал, что школа в Заларях – это часть большой стройки образовательных учреждений в регионе.

Кстати, новая школа в Заларях позволила решить многие проблемы, например, полностью ликвидировать третью смену и сократить вторую.

Ученик 7 класса Саша Мосейчук признался, что именно этот момент для него особенно важен:

– Еще в прошлом году у меня было неудобное расписание. Из дома я выходил ранним утром, а возвращался только вечером, так как еще дополнительно занимаюсь музыкой. Теперь у меня появилось больше свободного времени на отдых, хобби и выполнение домашних заданий.

В новой школе Сашу радует не только расписание, но и оснащение кабинетов. Теперь заниматься любимой математикой, информатикой и физкультурой станет вдвойне приятнее.

Кабинеты труда для мальчиков оснащены профессиональным оборудованием для изготовления деталей из дерева и металла, на партах разместились мощные станки, а также различные резцы, отвертки и прочие инструменты. Кабинет ИЗО напоминает художественную школу. На партах красуются деревянные мольберты, наборы красок, коробочки с глиной и пластилин для лепки. Созданы хорошие условия для изучения иностранных языков. Кабинет аудирования для заларинских детей пока в диковинку. Многие искренне удивляются застекленным одноместным партам, оборудованным большими наушниками и микрофонами.

Во время ознакомительной экскурсии по школе всех впечатлили актовый зал на 330 мест с кинопроекционной техникой, два спортзала с душевыми, уютная столовая, большая библиотека, просторный холл. В школе запроектирован специальный лифт для перевозки инвалидов и создана безбарьерная среда.

В день открытия школы с учениками пообщалась министр образования региона Валентина Перегудова. Она отметила, что в современных учебных заведениях нужно внедрять профориентационные программы:

– На территории Заларинского района можно организовать взаимодействие между аграрным техникумом и школой. Здесь нам пообещали включить в программу обучения проект агробизнес-образования.