В поселке Усть-Ордынский для детского сада «Солнышко» построены новые здания на 147 мест

В поселке Усть-Ордынский для детского сада «Солнышко» построены новые здания на 147 мест. В торжественной церемонии открытия учреждения приняли участие заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Лариса Романова, мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, председатель районной думы Афанасий Тарнуев, глава поселка Усть-Ордынский Евгений Бардаханов.

– На территории Эхирит-Булагатского района новые детские сады не строились почти 30 лет, а за последние пять лет в муниципалитете за счет областных программ возведено пять зданий для дошкольных учреждений, четыре из которых – в поселке Усть-Ордынский. За счет этого в окружном центре удалось не только полностью выполнить указ Президента РФ по ликвидации очередности в детские сады детей от 3 до 7 лет, но и во всех дошкольных учреждениях открыть ясельные группы. Теперь перед нами стоит задача – капитальный ремонт старых зданий детских садов, – отметил мэр района.

По словам Евгения Бардаханова, по заказу администрации МО «Усть-Ордынское» подрядная организация отремонтировала 340 метров дорожного полотна по улице Восьмое марта, на которой построено здание детского сада «Солнышко». Прорабатывается вопрос по открытию нового поселкового автобусного маршрута, который будет также проходить по этой улице, тогда родителям будет удобнее доставлять и забирать своих детей.

На трех гектарах территории дошкольного учреждения расположены три корпуса для детсадовских групп и административно-хозяйственный корпус. В настоящее время в «Солнышко» продолжается набор детей, так как бывшее здание было рассчитано всего на 86 мест. Формируется ясельная группа в возрасте от 1,6 года.

Как сообщили в региональном министерстве образования, дошкольное учреждение строилось в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014 – 2018 годы, на его строительство было направлено 133,8 млн. рублей из областного и местного бюджетов, в том числе 665,5 тыс. рублей из средств муниципалитета.