Сергей Левченко принял экзекватуру от Генерального консула Республики Польша в Иркутске

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял экзекватуру министерства иностранных дел РФ от Генерального консула Республики Польша в Иркутске Кшиштофа Свидерека в связи с началом его консульской миссии в областном центре.

– Люди, прибывшие из Польши и живущие в регионе, давно стали cибиряками. Они всегда готовы содействовать в том, чтобы официальные связи, экономические, культурные между нами были на высоком уровне. Мы ценим взаимоотношения, которые сложились между Приангарьем и Республикой Польша. Искренне готовы создавать условия для улучшения сотрудничества в области торговли, культурных и образовательных связей, – подчеркнул Сергей Левченко.

Глава региона отметил, что в Иркутской области действует более 50 национальных обществ, среди которых польская диаспора – одна из наиболее активных. По итогам 2015 года объём внешней торговли региона с Польшей составил 148,8 млн. долл. США.

– Я впервые буду работать в Российской Федерации. Горжусь этим, и думаю, что мне посчастливилось исполнять дипломатическую миссию здесь в Сибири. Здесь живут прекрасные, доброжелательные люди. Надеюсь, что мой профессиональный дипломатический опыт поможет в развитии взаимоотношений с регионом, – отметил Генеральный консул Республики Польша в Иркутске.

Кшиштоф Свидерек сообщил, что в рамках дипломатической миссии намерен в ближайшее время провести встречу с предпринимателями Республики Польша в Иркутске. Встреча станет подготовкой к бизнес-форуму, который планируется провести в следующем году в областном центре при поддержке МИДа Республики. Ожидается, что в рамках мероприятия состоится презентация нескольких польских регионов.