Иркутский пловец Алексей Брянский прилетел на родину из Рио

В Иркутск из Рио прилетел участник Олимпийских игр 18-летний пловец Алексей Брянский. В аэропорту спортсмена встречали родственники, друзья, журналисты, а также министр спорта региона Илья Резник.

По прилету Алексей Брянский поделился, что от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро получил непередаваемые эмоции, которые останутся в его памяти на всю жизнь. Пловец признался, что перед началом соревнований переживал:

– Очень сильно боялся, даже не столько соперников, сколько самой атмосферы. Ведь для любого спортсмена это  большая честь находиться на главном старте четырехлетия,- отметил он.

Также Алексей Брянский обозначил свои планы на будущее:

– Сначала буду отдыхать недели две, а дальше начну готовиться к чемпионату России, который пройдет зимой, а потом к  отбору на чемпионат мира в Канаде. Вообще планирую в своей жизни принять участие как минимум в четырех Олимпиадах.

Министр спорта Илья Резник отметил, что внимательно следил за успехами земляка по онлайн трансляции. По его словам, Алексей выступил очень достойно:

– Парень  молодец, квалификацию свою подтвердил. К сожалению, Алексей не прошел в полуфинал, но, уверен, у него все достижения еще только впереди. Очень радует позитивный настрой и заряд молодого спортсмена. Для Иркутской области достижение Алексея Брянского- это огромный прорыв, ведь в последний раз на Олимпиаду по плаванию из Иркутска отправлялись спортсменки в эпоху СССР,  в 80-е годы. После этого был большой перерыв, а сейчас мы наблюдаем возрождение. Есть надежда, что ситуация будет только улучшаться. В области немало перспективных молодых спортсменов, условия для занятий тоже поднимаются на более качественный уровень. Все это привлечет больше детей в этот вид спорта.