Скоростной забег на пик Черского состоится в Слюдянке

В Слюдянке 20 августа пройдут соревнования по скайраннингу «Скоростной забег на пик Черского – 2016». Спортсмены могут принять участие в покорении четырех дистанций: протяженностью 44 километра (набор высоты 1490 метров), 30 километров (набор высоты 600 метров) и 19,5 километров (набор высоты 395 метров), а также предусмотрен маршрут для скандинавской ходьбы протяженностью 17,5 километров с набором высоты 380 метров.

Соревнования пройдут в следующих дисциплинах: «Полный Марафон» (в рамках чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму): забег на вершину пик Черского и обратно; «Лайт-Марафон» (любительский забег): забег до ГМС и обратно; «Мини-Марафон» (любительский забег): забег до кафе и обратно; «Скандинавская ходьба» (для всех желающих): до кафе и обратно.

Торжественное открытие соревнований запланировано на 8.30 20 августа на центральной площади Слюдянки, а масс-старт скоростного восхождения будет дан в 9.00 часов. Победители будут определены по лучшему времени прохождения дистанции и награждены медалями, дипломами и ценными призами.

В настоящее время до 17.00 часов 15 августа открыта предварительная регистрация в специальной форме на сайте www.facio.ru. Об участии в скайраннинге уже заявили любители горного бега и просто активного отдыха из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Улан-Удэ, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Красноярска.

Скайраннинг-марафон проходит под патронажем министерства спорта Иркутской области, Федерации альпинизма России, Ассоциации скайраннинга России, Федерации альпинизма и скалолазания Иркутской области, Фонда содействия развитию лыжного спорта в Ангарске при поддержке администрации Ангарского городского округа и непосредственном участии в организации администрации Слюдянского городского поселения.

Желающие принять участие в соревнованиях могут задать вопросы, написав по адресу: veret-kat@mail.ru, или позвонив по номеру 8-914-014-34-54, Екатерина Веретенина. Подробная информация на сайтах: http://facio.ru, http://alpmarafon.ru.

Напомним, скайраннинг (в переводе с английского – «небесный бег») является одним из видов альпинизма и представляет собой скоростное покорение горных вершин. Соревнования по скайраннингу проводятся в рамках Большого альпинистского марафона, который проводится по трем видам спорта. Кроме лыжных гонок и скайраннинг, 10 сентября состоится марафон на горных велосипедах. По результатам трех гонок выявят обладателя Кубка Большого альпинистского марафона.