10.08.2016 14:36
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
10.08.2016 14:36

Нелюди Икс

«Отряд самоубийц» (Suicide Squad) (16+)

США, 2016

Режиссер: Дэвид Эйр

В ролях: Уилл Смит, Марго Робби, Юэль Киннаман, Виола Дэвис, Джаред Лето

В Штатах наконец-то обеспокоились насчет неустанно растущего числа всевозможных героев и злодеев со сверхспособностями. «Надо, чтоб кто-то из них работал и непосредственно на нас!» – провозглашает суровая черная женщина Аманда Уоллер (Виола Дэвис). В правительстве к ней прислушиваются и дают неограниченные полномочия. Тогда Аманда набирает по американским тюрьмам суперпреступников и составляет из них отряд своеобразных камикадзе.

Потенциальными самоубийцами становятся неслыханно меткий киллер Дэдшот (Уилл Смит), невероятно безбашенная психопатка Харли Квинн (Марго Робби), а также менее колоритные личности: Капитан Бумеранг, Убийца Крок и так далее. Не успели их собрать вместе и дать в наставники сурового солдафона Рика Флага (Юэль Киннаман), как для отряда тут же наклюнулось и первое задание. Отморозкам прямо говорят, что, скорее всего, они погибнут. Но если повезет, «самоубийцы» не только выживут, но и мир спасут. Больше-то ведь некому.

Самый прибыльный киножанр современности – фильмы-комиксы – в художественном смысле загибается столь же интенсивно, сколь преуспевает в смысле финансовых сборов. Но сборы не могут расти вечно, рано или поздно они начнут падать, и нынешнее снижение качества комикс-блокбастеров вовсю приближает этот драматический момент. Ушлые голливудцы, конечно, выявляют подобные тенденции раньше всех – и загодя начинают запускать франшизы с еще не задействованными в кино героями рисованных историек. Особый упор нынче делается на тех из них, которые слывут неоднозначными.

Неоднозначные, сомнительные, несуразные и противоречивые члены «Отряда самоубийц», разумеется, не пионеры кинематографического антикомикса. Хэнкок, Пипец, Багряный Болт из фильма «Супер», Звездный Лорд из «Стражей Галактики», недавний Дэдпул и даже жалкий Человек-муравей – все они позиционировали себя полными противоположностями привычным бэтменам и суперменам. И ведь у многих это была не просто рисовка, а трезвый взгляд на самих себя.

Создатели «Отряда самоубийц», как оказалось, совершенно напрасно позиционировали свое детище в качестве «нашего ответа» отвязному марвеловскому «Дэдпулу». Преступники из «Отряда» при ближайшем рассмотрении оказались почти столь же чистоплюйскими, благочестивыми и даже учтивыми, как все тот же стерильный Супермен. Они не злодеи и даже не антигерои, как Дэдпул, – а именно Герои с большой буквы. Они мир спасают, они жертвуют собой, они пойдут на что угодно ради дружбы, любви и семейных ценностей.

Ну ладно, а как насчет шуток? Их нет! То, что есть, не считается, ибо плоско и не смешно. Экшен? Нет и экшена: ту затемненную невнятицу, из которой состоят ратные сцены, не назовешь даже и «движухой» – одна сплошная видимость, фикция, какое-то неряшливое мельтешение вместо боевитости… Словом, сотрудники конкурирующей фирмы под названием «Марвел», как к ней ни относись, все еще могут спать спокойно.