Около 300 млн рублей дополнительно выделено на подготовку региона к зиме

Субсидии из областного бюджета на подготовку к зиме получат 17 муниципальных образований региона. Деньги пойдут на первоочередную модернизацию объектов теплоснабжения и подготовку к отопительному сезону. Из областного бюджета на это выделили 291 млн рублей. Дополнительно в муниципальные образования поступят 145 млн рублей из федерального бюджета. Таким образом, общая сумма субсидий составит 438,1 млн рублей.

Самую большую сумму – 176,8 млн рублей направят в Свирск для строительства водогрейной очереди с двумя котлами. 43,8 млн рублей поступит в Нижнеудинск. Там необходимо провести реконструкцию системы теплоснабжения города, для которой потребуется закрытие электрокотельных. В Алгатуйское муниципальное образование Тулунского района поступит 39 млн рублей. На эти деньги проведут реконструкцию системы теплоснабжения. Аналогичные работы запланированы в Тайшете. На них выделено 14,5 млн рублей.

На реконструкцию котельной и строительство теплотрассы в Черемхово направят 3,8 млн рублей. 17,6 млн рублей выделят Бирюсинску Тайшетского района на строительство котельной и прокладку кабельной линии. 9,8 млн рублей потратят на приобретение и монтаж 5 блочно-модульных котельных для Зиминского района.

На реконструкцию теплоисточника с обустройством артезианской скважины в посёлке Баяндай поступит 4,3 млн рублей. В Шелехове на 5,7 млн рублей проведут реконструкцию теплосети.

Субсидии поступят на строительство восьми блочно-модульных котельных. Прибрежнинское муниципальное образование Братского района на эти цели получит 6,3 млн рублей, посёлки Перевоз и Кропоткин Бодайбинского района 18,9 млн рублей и 18,8 млн рублей соответственно, посёлок Плишкино Иркутского района 6,7 млн рублей, Залари 42,3 млн рублей, села Нукуты и Новоленино Нукутского района по 5,1 и 12,4 млн рублей соответственно. На возведение такого объекта в Харанутской школе Эхирит-Булагатского района направят 6,3 млн рублей. Субсидии получит также школа №48 в Нижнеудинске. На эти деньги там проведут реконструкцию системы теплоснабжения.