21.07.2016 15:02
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
21.07.2016 15:02

Губернатор и Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в России договорились о создании рабочей группы по вопросам расширения сотрудничества

Создать совместную рабочую группу по вопросам расширения двустороннего сотрудничества Приангарья и Израиля. Об этом сегодня на встрече договорились губернатор Иркутской области Сергей Левченко и Чрезвычайный и Полномочный Посол  Государства Израиль в Российской Федерации Цви Хейфец. 

– Российско-израильские отношения носят многоплановый характер, ориентированы на дальнейшее развитие в духе стратегического партнерства. Мы готовы расширять двустороннее взаимодействие, развивать и укреплять контакты во всех сферах экономической, торговой и культурной деятельности. По предварительным итогам первого полугодия 2016 года, внешнеторговый оборот между Израилем и Приангарьем составит 4,5 млн. долл. США, – подчеркнул губернатор.

В рамках рабочей группы планируется обсудить взаимодействие по вопросам экологии, в частности, применения израильских технологий по очистке воды. Сергей Левченко отметил, что Иркутская область и Израиль имеют ряд перспективных направлений сотрудничества, прежде всего, в области культуры, в организации дистанционного общения между педагогами и учащимися, проведении виртуальных мастер-классов учебных заведений. Эти вопросы были предварительно рассмотрены в январе этого года, когда Иркутск с рабочим визитом посетила первый секретарь посольства Государства Израиль в Российской Федерации госпожа Ирис Цвайг. Сейчас работа над этими направлениями проходит в рабочем порядке.

– В этом году мы отмечаем 25 лет восстановления дипломатических отношений двух стран. Глобальные отношения между Россией и Израилем развиваются в очень положительном направлении. Кроме того, мы намерены работать над развитием взаимодействия с российскими регионами. В этом плане у Иркутской области имеется большой партнерский потенциал, – сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол  Государства Израиль в Российской Федерации Цви Хейфец.

Также на встрече речь шла по развитию туристического обмена. Цви Хейфец предложил рассмотреть возможность создания чартерного рейса между Израилем и Иркутской областью. Напомним, что с 2008 года в двустороннем порядке был отменён визовый режим между Израилем и Россией.