Инструмент контроля над властью

В регионе созданы общественные советы

Иркутская область стала одним из регионов России, где идет активное создание общественных советов как механизма общественного контроля. По текущей статистике, из 85 регионов России закон о создании общественных советов выполнен только в четверти территорий. В Иркутской же области из необходимых 36 организаций создано 34. Что входит в цели и задачи общественных советов, рассказал председатель Общественной палаты Иркутской области Виктор Спирин.

– Сегодня общественный контроль все больше воспринимается государством и гражданским обществом как площадка для диалога, механизм поиска компромиссных решений социально значимых проблем.

Общественный контроль выступает важным демократическим институтом и одним из главных инструментов привлечения граждан к делам государственного управления.

Основными целями и задачами общественных советов стала реализация и защита прав и свобод человека, прав и законных интересов общественных объединений, повышение эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области.

Советы взаимодействуют с исполнительными органами, с Общественной палатой Иркутской области, общественными объединениями, за исключением политических партий.

Общественная палата Иркутской области проделала большую работу по формированию общественных палат при муниципалитетах и общественных советов при исполнительных органах власти. Общественные палаты созданы в Ангарском городском округе, в городах Усолье-Сибирское, Тулун, Слюдянка,  Иркутск, Свирск. Недавно заработали общественные палаты (советы) в Саянске и в Шелеховском районе.

В ближайшее время они появятся в городах Братск, Зима, Усть-Илимск, Заларинском, Куйтунском, Тулунском, Киренском, Иркутском районах. По нашей инициативе решается вопрос создания Общественной палаты в УОБО.

– Как формируются общественные советы? 

– На конкурсной основе из числа представителей Общественной палаты Иркутской области, представителей общественных объединений за исключением политических партий, иных некоммерческих организаций и граждан, выдвинувших свою кандидатуру в порядке самодвижения.

По постановлению правительства региона представители Общественной палаты составляют одну треть от общего числа членов общественного совета, представители организаций и граждане – две трети от общего числа членов общественного совета.

Общественный контроль осуществляется на основе добровольности участия субъектов общественного контроля, их независимости от органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций. Мы работам на принципах публичности и открытости.

– Есть ли у членов общественного совета реальные механизмы воздействия на органы исполнительной власти? 

– В законе «Об общественном контроле в Российской Федерации» четко указано, что органы власти обязаны отвечать на все рекомендации общественных советов.

Администрация Иркутской области ввела в практику публиковать на сайте «Открытое правительство» все решения общественных советов при агентствах, ведомствах и министерствах. При невыполнении рекомендаций советов его председатель имеет право обратиться к губернатору.

Контроль и мониторинг проведения заседаний советов, принятых решений будет постоянным со стороны управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Принято решение изменить название одной из комиссий Общественной палаты. Название ее теперь звучит так: «Комиссия по этике, регламенту и связям с общественными палатами (советами) муниципальных образований и общественными советами при органах государственной власти Иркутской области».

– Какие задачи стоят перед вами в ближайшее время?  

– Следующим этапом станет создание общественных советов уже при органах местного самоуправления. Продолжим создавать общественные палаты в территориях.

Будем повышать эффективность работы. В своем послании губернатор Сергей Левченко сказал, что власть должна демонстрировать открытость, своевременно реагировать на обращения людей. Глава региона сделал акцент, что работа должна быть реальной, а не о формальной.

Нам, субъектам общественного контроля, предстоит обеспечить эту неформальную работу.