15.07.2016 11:48
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
15.07.2016 11:48

Губернатор Сергей Левченко поручил руководителю Иркутского аграрного университета Олегу Шваенко подготовить предложения по развитию вуза

Губернатор Сергей Левченко встретился с временно исполняющим обязанности ректора ФГОУ ВО Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского Олегом Шваенко и поручил ему подготовить предложения по развитию вуза.

На рабочей встрече врио ректора высшего учебного заведения выделил несколько проблем, решение которых требует помощи руководителя региона. Олег Шваенко рассказал о работе по реструктуризации долгов и погашению кредиторской задолженности учебного заведения, которая по сравнению с 2015 г. уменьшилась с 538 млн. рублей до 260 млн. рублей.

По словам руководителя аграрного университета, предыдущее руководство заключало необоснованные договоры, что привело к финансовой задолженности вуза перед контрагентами. Сегодня университету не хватает денежных средств на текущую деятельность. Причина в том, что пока вуз оставался без руководства Минсельхоз РФ необоснованно сократил бюджет учреждения на 30%. Финансовый кризис, в котором находится высшее учебное заведение, вызван и этими причинами тоже.

– В июле я встречался с заместителем министра Еленой Астраханцевой – отчет вуза принят Минсельхозом России. У нас есть определенные трудности в соблюдении сроков платежей по налогам, коммунальных платежей. В министерстве сельского хозяйства РФ обещали помочь, и я прошу вашего участия в дальнейших переговорах с Москвой, – сказал Олег Шваенко.

В ходе встречи были обсуждены задачи, стоящие перед аграрным университетом, по совершенствованию учебного процесса и перспективам развития, подготовке вуза и поселка Молодежный к новому отопительному сезону (на балансе университета вся коммунальная инфраструктура).

Долг университета по государственному контракту строительства плавательного бассейна составляет 77 млн. рублей. Прежний ректор подписал данный документ, не имея согласований из министерства сельского хозяйства России. Судьбу этого объекта тоже необходимо решать. В настоящее время университет настаивает на строительной экспертизе для уточнения стоимости материалов и произведенных работ.

– Нам с вами надо найти схему хозяйствования этого комплекса. Я поручу министерству спорта, чтобы они провели с вами, руководством поселка Молодежный совместное совещание, и выработали решение, что делать с бассейном дальше, – подчеркнул Сергей Левченко.