13.07.2016 21:38

Президента России просят спасти Байкал

На сайте change.org появилась петиция #СпасиБайкал от Монголии. Разместил ее некий Дмитрий Уклонов, но сама петиция подана от лица «российских экологических организаций», жителей Сибири и всей России, а также «людей, которым небезразлична судьба озера Байкал – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО», сообщает сайт Тайга.инфо.

В тексте петиции заявляется, что реализация столь крупных гидротехнических проектов в Монголии «обернется колоссальным ущербом как для дельты Селенги, внесенной в список уникальных природных объектов планетарной значимости, так и для бассейна всего Байкала». Среди основных негативных последствий от зарегулирования стока Селенги и ее притоков перечислены, например, следующие: нарушение экосистемы реки ниже по течению, снижение численности рыбных стад, ухудшение качества воды и условий водоснабжения, деградация водно-болотных угодий, аккумуляция токсичных тяжелых металлов, увеличение риска оползней, эрозий, землетрясений, а также наводнений. И в целом – деградация озера Байкал. Стоит отметить, что все эти последствия неоднократно перечислялись в многочисленных заявлениях ученых и экологов, в том числе в отчете международной коалиции «Реки без границ» за апрель 2015 года.

На экологические риски, как заявляет автор петиции, неоднократно указывали в Минприроды РФ. Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО тоже потребовал, чтобы Монголия не утверждала ни один из проектов, пока не будет завершена оценка воздействия на окружающую среду по каждой плотине, а также оценка совокупного эффекта от строительства всех ГЭС в бассейне Селенги. Даже Всемирный Банк – один из возможных кредиторов строительства станций, появление которых прописано в масштабном проекте MINIS («Инвестиционная поддержка инфраструктуры горнорудной промышленности»), – взял паузу, потребовав от монгольской стороны проведения анализа эколого-экономической эффективности таких проектов. «Однако руководство Монголии утверждает, что даже попытки обсуждения любых гидротехнических проектов являются вмешательством во внутренние дела страны», – говорится в петиции.

«Мы поддерживаем Вас, Владимир Владимирович, в Вашей обеспокоенности и заявлении на встрече с главами КНР и Монголии в Ташкенте о том, что решать проблемы энергетики Монголии необходимо путем развития энергетического комплекса всего макрорегиона», – продолжает автор петиции. И напоминает, что Россия в последние годы не раз предлагала монгольской стороне альтернативные планы энергообеспечения, в том числе – увеличение поставок электроэнергии и участие в строительстве различных объектов генерации (не водной) на территории Монголии.

«Мы просим Вас оказать посильное влияние на руководство Монголии, чтобы скорректировать планы по строительству ГЭС и не допустить исчезновения Байкала. Спасем Байкал вместе!» – призывает петиция.