Нас посчитают

В муниципалитетах Иркутской области проходит сельхозперепись

С 1 июля в муниципалитетах Иркутской области стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись. При ее проведении в регионе обследуют более 265 тыс. объектов, специально обученные переписчики подсчитают посевные площади, скот и технику. В проведении сельхозпереписи на территории садоводческо-некоммерческого товарищества (СНТ) «Ангара» Иркутского района приняли участие журналисты газеты «Областная».

Дождь, зарядивший с утра, переписчику Ирине Губской не помешал. По дороге в СНТ поселка Ерши Ирина рассказала, что до этого работала на опросах в Свердловским районе Иркутска, где обошла 100 адресов.

Наш микроавтобус плавно двигается по размокшей лесной дороге. Жаль, что журналисты не догадались надеть резиновые сапоги. В дождь это самая подходящая обувь для здешних мест.

Свою работу переписчик начала с посещения правления товарищества. Председатель СНТ Алексей Васенин рассказал, что на территории находится 465 участков общей площадью 26 га.

– Для начала мне нужны адреса по 1-му Восточному переулку и на улице 2-й Западной. Это мой участок, – информирует переписчик.

Алексей Васенин совместно с переписью решает попутные вопросы. Из-за непогоды в «Ангаре» и соседнем товариществе «Геолог» отключили свет. Через каждые пять минут приходят обеспокоенные дачники, чтобы узнать, что происходит.

– Город выясняет, – коротко отвечает председатель.

Он дает переписчику необходимые документы и первым принимает участие в переписи.

Разложив на столе документы и списки, Ирина приступает к работе, занося в сводный реестр все сведения о садовом участке Васениных. Переписчика интересуют размеры участка, количество живности, виды и площади выращиваемых сельхозкультур. Учитываются бахчевые, зерновые, лук, чеснок, бобовые и даже виды капусты – цветная или брокколи…

– Плодово-ягодные насаждения у вас какие? – продолжает переписчик.

– Одна яблоня. Малину считать будете?

– Обязательно. И остальные кустарники тоже. Винограда у вас нет?

В список также заносится площадь неотапливаемых теплиц и даже такие мелочи, как расстояние между грядок.

– Животных держите?

– Белки на огород приходят стащить чего-нибудь с грядки, – улыбается хозяин.

Пока подходит очередь следующего, Ирина Губская подробно отвечает уже на наши вопросы. Она поясняет, что для личных подсобных хозяйств предусмотрен дополнительный опрос. В частном секторе переписчики спрашивают, сколько человек живет на подворье, сколько техники, обращаются ли хозяева за услугами в ветеринарные клиники и т.д. Также учитывается блок вопросов по инфраструктуре, касающихся дороги, канализации, водоснабжения.

– Фермерские хозяйства могут заполнить формы самостоятельно, через интернет. Все наши переписчики прошли специальное обучение. Нагрузка на каждого ожидается большая – за день надо обойти десятки хозяйств и участков, – говорит Ирина.

Сама она имеет два высших образования, работала педагогом-психологом, сейчас занимается предпринимательством. Общественную работу ведет давно. В 2002 году работала на переписи населения, есть даже медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». В 2010 году была руководителем переписного участка.

– Мне предложили поработать на очередной переписи. Летом клиентов у меня не так много, отчего не подработать?

– С проблемами сталкиваетесь?

– Какие у нас проблемы? Пожалуй, собаки, и то, что люди порой недоверчивые встречаются. Но я дипломированный психолог, со всеми могу найти общий язык. Вчера зашла на подворье переписку проводить, а там веселая компания. Спрашивают у меня, кто пришел. Я пошутила и ответила: «Свидетели Иеговы». Шутка разрядила обстановку. С

пенсионерами проще, они по старинке дисциплинированны. Порой приходится выслушивать одиноких пенсионеров, которым поговорить не с кем.

Следующим адресом переписчика стал участок по адресу 1-я Западная, 37. Хозяйка Галина Макаренко также подробно ответила на все вопросы.

Все переписчики заинтересованы в достоверной информации, которая послужит главной задаче – обеспечению населения Иркутской области собственными продуктами питания. Перепись в масштабах страны поможет России грамотно спланировать свою агропромышленную политику.

Бояться сельхозпереписи не надо. Сами бланки обезличено-анонимны. Нигде, ни при каких обстоятельствах нельзя будет идентифицировать, какого конкретно объекта, какого лица касались цифры, пояснили в управлении Федеральной службы государственной статистики.

Всего в Иркутской области переписчики обследуют более 265 тыс. объектов. Это на 31 тыс. меньше, чем в 2006 году, когда проводилась предыдущая перепись.

Только цифры:

Сельхозперепись в регионе проведут 571 переписчик и 96 инструкторов.

На проведение обследования Иркутской области выделено 27,2 млн рублей в виде субвенций.

В переписном перечне 183,9 тыс. личных подсобных хозяйств, 194 сельскохозяйственные организации, 3,5 тыс. КФХ, 54,7 тыс. горожан, имеющих земельные участки. Также переписи подвергнутся 1 тыс. 190 некоммерческих объединений граждан, включающих 22,3 тыс. участков.