Выездной семинар Законодательного Собрания в Катангском районе

Семинар фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области прошел в Катангском районе 7 – 9 июля. Участие в семинаре приняли депутаты областного парламента Борис Алексеев и Марина Седых, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, его заместитель Светлана Иевлева, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Никитин, начальник управления водного, воздушного, железнодорожного транспорта министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Максим Тюрюмин.

Работа семинара началась со встречи в местной администрации, участниками которой стали мэр Катангского района Сергей Чонский, депутаты районной думы и дум поселений Катангского района, главы администраций поселений. В местном ДК состоялась также встреча с жителями поселка Ербогачен, кроме того, депутаты Законодательного Собрания и министр социального развития, опеки и попечительства провели несколько приемов граждан по личным вопросам. В ходе этих встреч жители района обратили внимание депутатов на острые проблемы, касающиеся вопросов переселения с Севера, качества и доступности медицинского обслуживания, энергообеспечения и другого.

Парламентарии посетили ряд социальных объектов, в том числе коррекционную школу-интернат и среднюю общеобразовательную школу в Ербогачене, детский сад и Катангскую районную больницу. Также депутаты побывали в литературно-краеведческом музее им. В. Я. Шишкова в Ербогачене. Как отметили в ходе встречи сотрудники музея, зданию давно требуется ремонт, депутат Заксобрания Марина Седых пообещала решить вопрос путем включения в перечень социальных мероприятий ООО “ИНК” на 2017 год. Также участники делегации Заксобрания и правительства побывали на площадке аэропорта и, проанализировав его состояние, убедились в целесообразности включения территории в федеральную программу по строительству аэропортов. В рамках своего визита депутаты и члены правительства также приняли участие в праздничном концерте, посвященном Дню любви, семьи и верности, где Борис Алексеев и Владимир Родионов поздравили семьи, отметившие золотые и серебряные свадьбы.

«Выездные семинары, которые Законодательное Собрание совместно с правительством проводит много лет подряд, уже доказали свою эффективность. Они помогают решить многие местные проблемы, в режиме живого общения представители местных дум и администраций могут получить ответы на свои вопросы, услышать мнения и рекомендации специалистов, поделиться опытом друг с другом», – отметил Борис Алексеев, подводя итог семинара. Многие вопросы, обозначенные в рамках семинара и встреч с населением, были решены на месте, часть из них взята депутатами на контроль и будет проработана в дальнейшем совместно с правительством.