В Иркутской области продолжается подготовка к осеннее-зимнему периоду 2016–2017 годов

Состоялось очередное заседание оперативного штаба Правительства Иркутской области по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной сферы к отопительному периоду 2016-2017 годов. На заседании, которое прошло в форме селекторного совещания, присутствовали главы муниципальных образований региона.

По оперативным данным на 1 июля, к зиме подготовлено 206 теплоисточников (20%), 16 тепловых насосных станций (21%); 36 водозаборов (23%); 42 насосных станции водопровода (23%), 88 канализационных насосных станций (32%), 4450 трансформаторных подстанций (34%). Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Александр Трифонов отметил, что по этим позициям работы идут на уровне прошлого года или с незначительным опережением.

Рассматривая тему подготовки к осеннее-зимнему сезону тепловых, водопроводных, канализационных, электрических сетей, заместитель министра призвал руководителей на местах не увлекаться рапортами, а больше внимания уделять качеству выполняемых ремонтов.

– Программа работ по подготовке к зиме превышает 3,5 млрд рублей. Это значительные средства. Поэтому прошу всех представителей власти на местах понять, что ваши жалобные письма в Правительство области или министерство эффекта не дадут! Пора уже перестать их писать и начать действовать, – потребовал Александр Трифонов.

На заседании были заслушаны отчеты мэров Братского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского, Нижнеудинского районов. Руководители оперативного штаба прежде всего требовали отчета о ходе подготовки к новому отопительному сезону в тех населенных пунктах, которые печально «прославились» прошлой зимой: в Рудногорске и ряде поселков Нижнеилимского района, Вихоревке и Братском районе, в пос. Магистральном и Усть-Куте. Александр Трифонов отметил, что подготовка к зиме хуже всего организована в Мамско-Чуйском районе, власти которого на связь не вышли.

Еще одной темой совещания стала проблема кредиторской задолженности за коммунальные услуги учреждений бюджетной сферы муниципальной формы собственности. По сравнению с 2015 годом она в Иркутской области выросла более чем на 200 млн. рублей и составила на 1 июня 2016 г. более 690 млн. рублей. Вопросы платежной дисциплины в жилищно-коммунальном комплексе региона, по словам Александра Трифонова, в постоянном режиме рассматривает Межведомственная комиссия по решению вопросов неплатежей. Тем не менее, по информации муниципальных образований, прекращена или ограничена подача электроэнергии из-за задолженности за потребленные энергоресурсы в ряде населенных пунктов Ольхонского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского, Черемховского, Усольского, Нижнеудинского, Шелеховского, Тайшетского, Усть-Илимского районов. Из-за подобных действий энергетиков работы по подготовке ряда котельных к будущей зиме ведут в ограниченном объеме или не ведут вообще.

Также на штабе рассмотрели вопросы подготовки к осеннее-зимнему периоду в 11 военных городках, которые расположены на территории Иркутской области. Здесь необходимо подготовить к отопительному периоду 17 теплоисточников (12 угольных, 5 мазутных котельных), 94 жилых дома, 20 объектов социальной сферы, более 400 км инженерных сетей.