Забота об инвалидах

«Семейная усадьба» приобрела новую мебель и оборудование

Сегодня большинство социально ориентированных некоммерческих организаций развивается благодаря финансовой поддержке со стороны государства. Более 15 лет эффективным механизмом поддержки их деятельности в регионе является конкурс «Губернское собрание Иркутской области».

Дважды лауреатом конкурса становилась Иркутская областная общественная организация инвалидов «Семейная усадьба». Ее проект реализуется на территории села Усть-Балей Иркутского района в социальной деревне «Заречная». Там с 1999 года живут и работают дети-инвалиды и инвалиды с детства.

Накануне предстоящего старта приема заявок на конкурс делегация областного правительства посетила социальную деревню. Гости познакомились с педагогами и воспитанниками усадьбы, посмотрели, в каких условиях живут инвалиды, на что расходуются средства гранта.

Председатель правления организации «Семейная усадьба» Наталья Рагутская пояснила, что благодаря проекту удалось закупить новую мебель, материалы для работы мастерских, специальное оборудование для проведения различных занятий, в том числе в тренажерном зале и музыкальном кабинете.

Конкурсные средства позволили устранить многие проблемы усадьбы, но среди них есть и нерешенные. Например, отсутствие личного транспорта. Добираться до города приходится на маршрутных такси. А для большинства инвалидов поездка в общественном транспорте – большой стресс. Продукты и баллоны с газом в деревню также доставляются на такси. Кроме того, есть нужда в большем количестве педагогов, которые бы в доступной форме обучали детей и взрослых инвалидов основам школьных предметов. В планах – создать в усадьбе уединенную зону комфорта для психологической реабилитации ребят, которым в периоды кризисного состояния необходимо находиться отдельно от коллектива.

Сегодня в усадьбе проживают девять воспитанников. Парни трудятся в деревообрабатывающей мастерской под руководством Виктора Колесникова. Он показал гостям новое оборудование, на котором работают инвалиды. Оно предельно простое в управлении и полностью безопасно для здоровья. С его помощью получаются полезные в быту вещи и деревянные сувениры.

В ткацкой мастерской создаются не менее интересные вещи. Главная рукодельница усадьбы – воспитанница Таня. Она плетет украшения из бисера, вышивает картины, вяжет одежду, а также мастерит цветастые половички. Помимо этого она неплохой кулинар. С недавнего времени это умение помогло воспитаннице официально трудоустроиться. Теперь каждое утро она по долгу службы готовит завтраки для всех жителей усадьбы, а также выполняет некоторые бытовые обязанности по дому.

Другие ребята трудятся в огороде, помогают ухаживать за скотом, кормят свиней, следят за чистотой в курятнике. На уличной территории усадьбы действует спортивная площадка, где ведет физкультурные занятия приглашенный педагог по специальной программе.

Подводя итоги поездки, начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова отметила, что в усадьбе созданы хорошие условия, которые помогают воспитанникам адаптироваться в обществе.

– Эффективность и значимость работы социальной деревни не вызывает никаких сомнений, – подчеркнула она, – здесь должным образом заботятся о людях, которые не выжили бы без поддержки со стороны.

Ольга Куриленкова также отметила, что организаций, подобных «Семейной усадьбе» в регионе очень мало, поэтому для правительства Иркутской области крайне важно содействовать развитию учреждений, деятельность которых направлена на помощь инвалидам и их семьям.