Прогулки по старому Иркутску: сезон пятый

Мы продолжаем рассказывать о том, как реализуются проекты, победившие в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области» 2015 года. Сегодня наш материал посвящен пятому сезону «Прогулок по старому Иркутску». На реализацию этого проекта клуб молодых ученых «Альянс» получил 639 тыс. рублей.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» представляет собой бесплатные экскурсии по улицам областного центра для иркутян и гостей города. Участвовать в нем могут все желающие. К каждой прогулке готовится тематическая открытка. Проект реализует клуб молодых ученых «Альянс».

Пятый сезон «Прогулок по старому Иркутску» состоит из нескольких разделов. Первый из них посвящен Году кино. Запланировано шесть встреч, одна из которых уже состоялась. Молодой режиссер Юлия Бывшева рассказала об уроженце областного центра, советском кинорежиссере Михаиле Ромме. Прогулка прошла на улице Халтурина, где он родился. Во время мероприятия транслировалась запись голоса Михаила Ромма – он рассказывал о подготовке к съемкам своего первого фильма «Пышка» в 1936 году. Завершилось мероприятие просмотром фрагментов из разных фильмов режиссера.

Следующей будет прогулка, посвященная Леониду Гайдаю. Ее автором выступит молодой режиссер Юрий Яшников. Осенью состоится прогулка в честь актера, драматурга, сценариста Владимира Гуркина, детство которого прошло в Черемхово. В Иркутске он окончил театральное училище. Всей стране Владимир Гуркин известен по фильму «Любовь и голуби».

Второй раздел «Прогулок по старому Иркутску» посвящен истории улиц областного центра. Организаторы проекта стараются рассказывать не только о центре города, но и его окраинах. В этом году состоятся прогулки на станцию Иркутск-Сортировочный, в предместье Рабочее. Раньше эти территории были самостоятельными. Одна из прогулок будет посвящена Академгородку, история которого насчитывает более 50 лет.

Третий большой раздел называется «Они были в Иркутске». Он касается людей, которые находились в городе, пусть даже незначительное время, и оставили свой след. Уже состоялась прогулка, посвященная председателю Государственной думы царской России Александру Гучкову. Он прожил три дня в Иркутске, когда ехал на Дальний Восток. В начале осени запланирована экскурсия, посвященная сибирскому генерал-губернатору Михаилу Сперанскому.

Четвертый раздел будет посвящен Иркутску начала XX века. Состоятся прогулки, посвященные судебным реформам конца XIX века, деятельности различных правоохранительных и судебных органов. В начале июля состоится встреча, посвященная иркутскому планетарию. Ее проведет журналист газеты «Восточно-Сибирская правда» Юлия Сергеева. Также организаторы расскажут о маршале авиации Александре Голованове, который жил некоторое время в Иркутске на улице Горького. Еще одна тема будет посвящена грядущим выборам в Государственную думу РФ. Руководитель клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров в сентябре расскажет о выборах в царском Иркутске. Горожане узнают о том, как избирали гласных до момента появления избирательного бюллетеня и различных историях, связанных с выборными процессами XIX – начала XX веков.

«Прогулки по старому Иркутску» – один из самых известных проектов клуба молодых ученых «Альянс». Участвовать в нем может любой желающий, никаких ограничений нет. География проекта постепенно расширяется. У иркутян есть возможность познакомиться с историей не только своего города, но и соседних территорий, пообщаться с местными жителями и краеведами. Экскурсии уже прошли в Пивоварихе, Шелехове, Усолье-Сибирском, Черемхово. В каждой такой поездке участвуют сто и более человек. Чтобы доставить их до соседних населенных пунктов, требуется транспорт. В этом году аренда автобусов осуществляется, в том числе, на средства гранта «Губернское собрание общественности». Первого июля состоялась поездка в поселок Залари, где прошла прогулка «Сибирскими тропами Константина Рокоссовского». Известно, что Рокоссовский, будучи молодым офицером в составе Пятой армии, проходил через Залари. А участникам экскурсии в поселок Урик Иркутского района рассказали о жизни декабриста Никиты Муравьева. Во время таких поездок иркутяне не просто ходят по знакомым местам, но и посещают местные краеведческие музеи, встречаются с общественностью.

Алексей Петров отметил, что грант конкурса «Губернское собрание общественности» стал ощутимой поддержкой для проекта. Участники каждой прогулки получают наборы открыток с историческими данными. Благодаря выигранным средствам удалось увеличить количество выпускаемой полиграфической продукции. В этом году напечатано более 30 тыс. открыток. Сейчас готовится к печати первый информационный бюллетень проекта, который будет бесплатно распространен по библиотекам, учреждениям культуры.

– Конкурс «Губернское собрание общественности» за 15 лет стал гражданским брендом в Иркутской области. Клуб молодых ученых «Альянс» уже второй раз выигрывает грант. В 2013 году был поддержан третий сезон «Прогулок по старому Иркутску». Тогда мы рассказывали о роли Иркутска в международном сообществе, о представителях диаспор и конфессий, которые живут в областном центре. Мне бы хотелось, чтобы в конкурсе «Губернское собрание общественности» было побольше проектов, которые направлены на общение с людьми, – сказал Алексей Петров.

Подготовка к прогулкам это серьезная и кропотливая работа. Например, в этом году сформирован пул из 30 экспертов. С каждым из них обсуждается тема прогулки, подбирается текст и разрабатывается дизайн для открыток. Кроме того, отрабатывается маршрут, по которому пройдет экскурсия. При этом важно не просто водить людей по улицам, а организовать действие. Например, в прошлом году во время одной прогулки участники варили чай по особому рецепту В.П. Сукачева. Заканчивается каждая прогулка активным обсуждением – участники задают лектору различные вопросы.

По самым скромным оценкам, на каждую прогулку приходят по 200–300 человек. В этом году состав участников помолодел. Возможно, сыграло роль активное продвижение в социальных сетях. Группа «Прогулки по старому Иркутску» Вконтакте насчитывает 770 человек, в Фейсбуке – более 4,5 тыс. человек. «Прогулки по старому Иркутску» стали уже не просто проектом, а большим общественным движением любителей и ценителей городской истории.