Саянск получил поддержку

Градообразующее предприятие готово к запуску производства

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал с рабочим визитом в Саянске, посетил градообразующее предприятие АО «Саянскхимпласт» (СХП), посмотрел, как идет капитальный ремонт детского сада № 10, оценил состояние дорог и встретился с жителями.

Перспективы «Саянскхимпласта»

На «Саянскхимпласте» глава региона ознакомился с производством хлора и поливинилхлорида, обновленным оборудованием, современными технологическими процессами.

Напомним, что из-за аварии, произошедшей в феврале этого года на Ангарском заводе полимеров (АЗП ОАО «НК «Роснефть»), «Саянскхимпласт» лишился сырья – этилена, и уже несколько месяцев не работает. Завершить ремонт на АЗП изначально обещали к июню, но затем сроки сдвинулись на месяц. СХП готов запуститься хоть сегодня, но пока нет не то что самого этилена, – нового контракта на его поставки. Стороны так и не договорились о цене сырья.

Сергей Левченко сообщил, что проблема с комплектующими, необходимыми для ремонтных работ, на «Ангарском заводе полимеров» практически решена, и остаются лишь экономические вопросы, которые так же должны быть сняты в ближайшие дни.

– Перспективы у «Саянскхимпласта» очень хорошие, производство будет наращиваться, так как спрос на поливинилхлорид есть. Однако объемы этилена, которые поступали с АЗП, предприятие не устраивают, завод может перерабатывать в два раза больше сырья, чем получал до аварии. Этот вопрос тоже нужно прорабатывать, – сказал губернатор.

Глава Приангарья обсудил с руководством предприятия возможности развития производства при условиях строительства газопровода с Ковыктинского месторождения и переработки голубого топлива. По словам Сергея Левченко, чтобы у СХП появились новые перспективы, в поставках природного сырья нужно заинтересовать компанию «Газпром».

– Ситуация в мире экономически напряженная, но средства на строительство трубы от Ковыкты до Саянска мы найдем, несмотря на все сложности. У нас другого варианта нет, – заявил глава региона.

Также в Саянске губернатор посетил завод по производству газобетонных блоков автоклавного твердения. Инновационный материал используется в строительстве и по ряду характеристик превосходит традиционный кирпич. Между тем предприятие сегодня работает лишь на половину своей мощности. И проблема в данном случае уже не в сырье, а в нехватке заказов. Оживления на строительном рынке пока не наблюдается, и продукция остается невостребованной.

Перемещаясь по городу, глава региона обратил внимание на состояние дорог. В этом году из регионального бюджета на их ремонт направлено почти 48 млн рублей.

– Местные руководители пообещали, что улица Дворовкина будет полностью обновлена, и вдоль нее появятся фонари. Жители города обязательно должны за этим проследить. Находить средства сейчас непросто. Но мы понимаем, что Саянск сегодня оказался в тяжелой ситуации, и стараемся его поддержать всеми возможными способами, – заявил Сергей Левченко.

Во время рабочей поездки глава Приангарья зашел в детский сад комбинированного вида № 10 «Дюймовочка», капитальный ремонт которого начался в сентябре прошлого года, но из-за нехватки финансирования не был завершен.

Всего на капремонт объекта требуется 86 млн рублей, еще 12 млн рублей необходимо будет направить на приобретение оборудования. В июне в рамках изменений в бюджет региона на детский сад предусмотрели 40 млн рублей. С муниципалитетом достигнута договоренность о паритетном финансировании оснащения учреждения. Как сообщил губернатор, вопрос о выделении оставшейся суммы планируется вынести на рассмотрение октябрьской сессии Законодательного Собрания. Завершить модернизацию детского сада подрядчик обещает в ноябре.

О школах, бане и безопасности

В Саянске губернатор также провел встречу с жителями, где ответил на множество волнующих население вопросов. Первый из них касался капитального ремонта многоквартирных домов.

– В своей предвыборной программе вы критиковали областной закон о капремонте и предлагали его изменить, в частности, предусмотреть софинансирование работ из регионального бюджета. Появятся ли такие поправки в закон и когда? – поинтересовался один из участников встречи.

Сергей Левченко сообщил, что часть изменений уже рассматривается. Одиноко проживающие пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста, получат право на компенсацию расходов на капремонт в размере 50%, а те, кому уже за 80 лет, вообще будут освобождены от уплаты взносов. Возможность устанавливать такие льготы предоставлена регионам федеральным законодательством. Также в областной закон планируется внести изменения, позволяющие муниципалитетам контролировать ход ремонтных работ. Что касается финансирования из регионального бюджета, то в нем, по словам Сергея Левченко, пока нет необходимости. В Фонде капремонта сосредоточено свыше 1 млрд рублей, которые пока не осваиваются.

– Если в дальнейшем дополнительные средства понадобятся, мы их обязательно предусмотрим в бюджете, – заверил губернатор.

Еще один вопрос главе региона был связан с необходимостью ремонта родильного отделения Саянской городской больницы. В учреждение поступают роженицы из целого ряда соседних муниципальных образований, роддом славится своими специалистами и качественными медицинскими услугами, вот только за все 25 лет существования он ни разу не видел капитального ремонта.

Жители попросили главу региона выделить из областного бюджета средства на ремонт акушерского отделения. Сергей Левченко заверил, что на октябрьской сессии Заксобрания, при наличии возможностей, этот вопрос будет рассмотрен.

Также саянцы обратили внимание на необходимость ремонта школ, которых в городе семь. Все образовательные учреждения работают более 35 лет и требуют обновления. Особенно остро стоит вопрос по замене окон, которые уже угрожают жизни и здоровью детей. Были случаи, когда оконные рамы уносило ветром. Всего на приобретение и установку новых окон требуется около 62 млн рублей. Средства можно выделять по частям и начинать работы с самых старших по возрасту школ. Сергей Левченко пообещал проработать этот вопрос с профильными министерствами в ближайшее время.

Оживление в серьезную беседу с губернатором внес вопрос про баню. Местная жительница заявила: Петр I общественные бани создавал, а мэр Саянска в 2016 году пытается единственный помывочный пункт уничтожить. Мэр города Олег Боровский напомнил, что в квартире каждого жителя Саянска есть ванна, горячая и холодная вода, так что немытым никто не ходит. Между тем баня, которую посещало совсем небольшое число жителей, приносила лишь убытки – 4 млн рублей в год. Решение о закрытии муниципального предприятия еще не принято – оно вынесено на рассмотрение депутатов местной думы. Кроме того, в дальнейшем предполагается сдача объекта в аренду с сохранением профиля. То есть баня в Саянске продолжит работать, просто перейдет в частные руки.

Обсудив банные дела, жители города вспомнили о других давно закрытых предприятиях и предложили их возродить. Речь шла о свинокомплексе и тепличном хозяйстве. Сергей Левченко рекомендовал обращаться по этим вопросам в министерство сельского хозяйства региона и Корпорацию по развитию Иркутской области.

– Только это не должны быть проекты в духе «дайте денег». Если есть реальные предложения, их обязательно рассмотрят, – сказал губернатор.

Острую проблему на встрече подняла представительница правоохранительных органов. Она сообщила, что до реформы системы МВД в Саянске было 36 милиционеров патрульно-постовой службы, а сейчас – ни одного. Сотрудники ППС сосредоточены в Зиме, там их 25 человек, и в Саянск направляют только один экипаж. Кроме того, до реформы в городе насчитывалось 18 инспекторов ГИБДД, а теперь только шесть. В настоящее время идут сокращения сотрудников миграционной службы и наркоконтроля. Понимая ситуацию, жители не чувствуют себя в безопасности.

Глава Приангарья согласился с тем, что многие реформы в стране ни к чему хорошему не приводили и даже «выходили боком». При этом он напомнил, что правоохранительная система развивается, внедряются новые технологии, на улицах городов устанавливаются камеры видеонаблюдения. Соответствующий проект реализуется в рамках государственной программы Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2014–2018 годы». Определены пилотные площадки – Братск, Ангарск, Братский, Киренский и Тайшетский районы. Затем к ним добавятся и другие территории. Общий объем финансирования из областного бюджета на четыре года – более 58 млн рублей.

Жители Саянска также обратились к главе региона по вопросам расчета заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений, обозначили необходимость поддержки спортсменов, напомнили о проблемах в работе «Облкоммунэнерго» и в сфере лесного комплекса.

Сергей Левченко заверил, что все вопросы будут проработаны.

– В непростой ситуации, связанной с остановкой крупного производства, мы постарались поддержать город как могли. Никогда еще Саянску не выделялось столько средств. Почти 155 млн рублей направлено на сбалансированность бюджета города, капитальный ремонт детского сада и дорог. Но после того как у вас все наладится, будете помогать другим, – сказал в завершение встречи с жителями губернатор.