Горностаевая моль атаковала деревья в городах Иркутской области

После нескольких жарких дней район “Экспресса” в Нижнеудинске превратился в декорации фильма ужасов. Яблони и черемуха, а именно эти плодовые деревья предпочитает горностаевая моль, были сплошь покрыты паутиной. Густые нити паутины свисали на траву, покрывая ее толстым слоем. В паутинных сетях роились черные гусеницы. Полностью уничтожив листовой покров яблонь, в поисках пищи гусеницы спускались на траву, подспудно покрывая паутиной и завоевывая все новые территории: скамейки во дворах, детские горки и песочницы, а заодно и балконы близлежащих домов.

– У нас в городе и службы такой нет, куда можно дозвониться в случае подобной беды, – сообщила жительница “Экспресса” Елена. – Посмотрите, что делается: не дождавшись помощи, люди начали пилить деревья. В 208-м детском саду очищают территорию от зараженных деревьев. Но ведь это не выход.

– Мы действительно приняли решение вырубить яблони на территории детского сада, – рассказывает заместитель заведующего Ольга Шаханина. – В прошлом году, когда только началось заражение деревьев, мы своими силами опрыскивали их химикатами. Но против этой напасти необходима повсеместная обработка, не только на территории нашего сада.

Ведомственный железнодорожный детский сад №208 всегда был и остается образцово-показательным. Ухоженные территории, яркие клумбы и разнообразные игровые комплексы в тени деревьев были особенно любимы детьми и взрослыми. Но сейчас ситуация изменилась. Буквально за три праздничных июньских дня черные гусеницы моли не только обглодали всю зелень до веток, но и покрыли большую часть территории сада паутинным ковром. Когда детям некоторых групп стало негде гулять, администрацией сада было принято вынужденное решение об уничтожении поврежденных деревьев. Правда, тут же были подготовлены для посадки саженцы деревьев, которые гарантированно не подвергнутся атаке горностаевой моли: сирени, березы, акации. Они будут высажены сразу после того, как работники детсада отмоют от паутины все детские площадки и пересадят цветы.

Тем временем, как сообщают Вести-Иркутск, горностаевая моль атакует деревья в Черемхово. Путиной окутаны практически все городские яблони. На днях специалисты “Россельхозцентра” провели повторную обработку деревьев ядохимикатами от насекомых.