Завершается весенний нерест рыбы

В Нижнеудинском районе, в верховьях рек Уда и Бирюса, находятся воспроизводственные участки – «родильные дома» хариуса, ленка и тайменя. Как прошел весенний нерест рыбы, и каким будет рыбацкий улов осенью – рассказывает инспектор рыбоохраны по Нижнеудинскому району Вадим Блоха.

– На территории Нижнеудинского района находится большой бассейн рек Уды и Бирюсы. Их протяженность составляет порядка 600 км. В верховьях рек находятся воспроизводственные участки. При этом сложное географическое положение местности доставляет немало хлопот рыбоохране. Наша задача – контроль добычи рыбы и рыболовецкой деятельности, предупреждение и профилактические беседы с рыболовами, а также инспекции по водным объектам.

– Инспекции водных объектов предполагают ваше беспрестанное передвижение по рекам района. Нарушители наверняка не дают вам покоя?

– В прошлом году в это время по всему нашему отделу, куда входят три района: Тайшетский, Чунский и Нижнеудинский, было привлечено к административной ответственности более двухсот браконьеров. Возбуждено пять уголовных дел, которые дошли до суда.

 – Какое наказание предусмотрено за незаконный лов рыбы?

– Нарушители платят штраф от двух до пяти тысяч рублей. Но если они ловят рыбу во время нереста, то платить им придется больше. За каждого хариуса браконьер должен заплатить штраф в 250 рублей, а за каждую самку хариуса с икрой – 500 рублей.

– 25 июня нерест завершается. В этом году стала особенно заметна работа рыбоохраны. На реках исчезли темные личности с сетями, а значит, у законопослушных рыболовов с многолетним стажем появится отличная возможность встретить осень хорошим уловом.

– Действительно, в этом году мы провели большую работу, делая акцент на спокойное прохождение нереста. По моему рапорту к делу были привлечены транспортный ОМОН Иркутской области и сотрудники линейного отдела полиции. На данный момент статистика по количеству нарушений пока закрыта, но уже можно сделать предварительные выводы. Нарушений стало в пять-семь раз меньше. Нынче во время нереста хариуса, тайменя и ленка – наших промысловых рыб, запрещено ловить даже на удочку. А вот осенью, когда эта рыба подрастет, рыболовы переживут немало приятных минут, встречая рассвет с удочкой в руках. Хариус, ленок и таймень – это гордость нашего района. И только сиг из-за браконьеров теперь попадается редко. Но мы надеемся, что своей работой сможем добиться того, чтобы сига в наших водах стало больше.