В Приангарье чествовали лучших медработников

Награждение лучших врачей и медсестер региона состоялось в Иркутске в преддверии Дня медицинского работника. Участие в торжественном мероприятии приняли спикер Заксобрания Сергей Брилка, зампред правительства Валентина Вобликова, министр здравоохранения области Олег Ярошенко. Праздник прошел в необычном формате – известные врачи продемонстрировали свои музыкальные таланты.

Слова признательности и благодарности – тем, кто опекает здоровье с первых секунд рождения ребенка. В концертном зале Иркутской областной филармонии накануне Дня медицинского работника собрались более 500 лучших врачей, фельдшеров и медицинских сестер со всего региона.

– Сегодняшний праздник необычный, потому что впервые за всю историю иркутской медицины прошел конкурс «Общественное признание», – отметил, открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Иркутской области, ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, профессор Владимир Шпрах.

На сцену для получения наград некоторые доктора выходят с инструментами. Музыкальными. Это еще одна изюминка торжества. За роялем – руководитель Иркутского диагностического центра Игорь Ушаков. С бас-гитарой – президент ассоциации хирургов Владислав Пак. Ударные – главный врач Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов. Саксофон – доктор Владимир Шишкин. Солирует Владимир Шпрах. Импровизированный вокально-инструментальный ансамбль исполняет песни об Иркутске. Несмотря на то что поют и играют не артисты, уровень концертных номеров вполне профессионален. И это не случайно. Ведь за плечами каждого выступающего – как минимум музыкальная школа. А у Владимира Новожилова еще и музыкальное училище.

– Музыка – моя вторая профессия, – признается главный детский доктор. – Игрой на барабанах я увлекся с 10 лет, но музыкальную школу окончил по классу баяна, а музыкальное училище – по классу кларнета. Мечтал стать профессиональным музыкантом, однако любовь к медицине в итоге пересилила. Так родился симбиоз искусства и медицины.

За игрой Владимира Александровича с радостным волнением наблюдают родные. Жена, сын, невестка. Они – тоже доктора. Семейный медицинский стаж Новожиловых более 150 лет.  Более чем в два раза – 330 лет – насчитывает медстаж семьи Веры Федотенко, психиатра Ангарской областной психиатрической больницы.

– Моя династия начинается с 1926 года, когда отец и дядя окончили медицинский факультет Иркутского государственного университета и были направлены на работу, – рассказывает Вера Евгеньевна. – Отец работал хирургом, а дядя – акушером-гинекологом. Во время войны оба были призваны в армию. Войну дядя закончил в звании майора, а папа – подполковника медицинской службы, он работал начальником госпиталя.

С медициной также связали свою жизнь мама Веры Федотенко, сестра, обе дочери и внук –Марк Биденко, кандидат медицинских наук. Сама же Вера Евгеньевна отдала любимой профессии 58 лет! Сегодня она работает психиатром в диспансере, которым руководит ее старшая дочь.

Благодарственными письмами и почетными грамотами министерства здравоохранения Иркутской области, кроме Веры Федотенко, награждаются еще две врачебные династии, пять коллективов медицинских работников, 23 врача и средних медицинских работника.

Валентина Вобликова озвучивает приветственный адрес от имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко:

– Уважаемые работники здравоохранения Иркутской области! Примите искреннее поздравление с профессиональным праздником. Благодаря вашим скоординированным действиям в Иркутской области снижается смертность населения, увеличивается эффективность ранней диагностики заболеваний, успешно внедряются самые современные методы лечения. Качественное и доступное здравоохранение является ключевым направлением, определяющим современный уровень жизни жителей региона. Сохраняя здоровье наших земляков, вы закладываете основу для успешного будущего Приангарья.

Заместитель председателя правительства региона вручает почетные награды. Фельдшер Тугутуйского отделения общей врачебной практики Иркутской областной больницы № 2 Валентина Другова не может скрыть своего волнения.

– Я отдала медицине 45 лет, – говорит она. – Очень счастлива, что меня увидели, оценили и представили к такой награде!

Валентина Другова трудится в Тугутуйской больнице с 1973 года. Первый врач приехал в сельскую местность в 1974-м, но долго не задержался. До недавнего времени ей приходилось вести прием больных в одиночку. Основной ее помощницей была лишь акушерка.

– Придешь домой, все спят, ночь на дворе, а тебе не спится, думаешь: правильно ли все сделала, – вспоминает Валентина Николаевна. – К счастью, судьба меня хранила – мы делали операции, принимали роды, и никаких осложнений никогда не возникало.

Действительно, медицинская статистика последних лет радует. Исходя из короткого доклада, озвученного министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко, с января по апрель 2016 года в Приангарье, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, на 9,3% сократилась смертность от заболеваний системы кровообращения, на 11,7% – от туберкулеза, на 21% – от болезней органов пищеварения, на 18,1% – от болезней органов дыхания, на 19,2% – младенческая смертность. Впервые в Иркутской области наблюдается снижение смертности от онкологических заболеваний – за четыре месяца этого года показатель по отношению к аналогичному прошлогоднему снизился на 6,5%. Сегодня в Прибайкалье трудятся почти 8,5 тыс. врачей, более 35 тыс. среднего и младшего медперсонала.

– Все эти достижения – плод вашей ежедневной кропотливой и добросовестной работы. Вы успешно внедряете самые современные методы лечения. Именно вашими руками во многих учреждениях Приангарья оказываются практически все виды медицинской помощи на уровне ведущих российских и мировых клиник, – подчеркивает министр.

Медработников также поздравляет председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка:

– Хочу вам сказать огромное спасибо от всех жителей Иркутской области, потому что вряд ли найдется даже одна семья, которая не обратилась бы к врачу хотя бы единожды. Хочу пожелать, чтобы ваше сердце всегда оставалось таким же открытым и добрым, чтобы в вашей жизни все получалось, а мы, депутаты ЗС, сделаем все, чтобы наша медицина завоевывала у населения Иркутской области все больший авторитет.