Безопасное детство

Стратегия действий в интересах детей уже дает свои результаты

Стратегия действий в интересах детей реализуется в Иркутской области с 2012 года. В большинстве муниципальных образований разработаны и утверждены соответствующие планы работы. Наиболее успешный опыт накоплен в городах Ангарске, Братске, Бодайбо, Тулуне, Шелеховском и Нижнеудинском районах. О предварительных итогах стратегии, рассчитанной до 2017 года, рассказали представители систем социальной защиты и здравоохранения, а также муниципальных образований.

Как сообщила Татьяна Плетан, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, сегодня в Приангарье проживают почти 550 тыс. детей, из них 19,6 тыс. – оставшиеся без попечения родителей. Семьи с детьми получают различные виды соцподдержки. Также в Иркутской области действует более 80 отделений помощи семьям, в отдаленных населенных пунктах работают социальные участковые, которые курируют неблагополучных родителей.

За пять месяцев 2016 года в Приангарье было выявлено 798 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что на 11,9% (108 человек) меньше, чем за аналогичный период 2015-го. Всего в первом квартале 2016-го в области зарегистрировано более 19,6 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения, из них 16 тыс. 144 проживают в семьях, 3 тыс. 358 – в детдомах, 159 – учатся в вузах и ссузах.

На 1 июня 2016 года на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состояло 3,2 тыс. человек. За пять месяцев 2016-го в семьи передано 962 ребенка, усыновлено 43. Количество усыновленных иностранцами фактически соответствует показателю 2015 года – восемь человек. В биологические семьи возвращено 129 детей.

В настоящее время по заказу Благотворительного фонда «Новый дом» ООО «Умная школа» в Иркутске реализуется проект, результатом которого должно стать создание образовательного комплекса нового типа, основанного на семейном жизнеустройстве детей-сирот, а также их совместной социализации с детьми из обычных семей. Проект разбит на несколько этапов – строительство школы, детского сада, образовательного комплекса, домов для семей. В 2015 году победителем международного конкурса на лучшую архитектурную концепцию многофункционального образовательного комплекса стала Датская строительная компания, главный архитектор – Флемминг Свендсен. В рамках реализации проекта министерством социального развития проводятся курсы подготовки приемных родителей и специалистов органов опеки и попечительства.

Татьяна Плетан также рассказала о детской оздоровительной кампании 2016 года. На ее финансирование предусмотрено 789,3 млн рублей, где 595,1 млн рублей – средства областного бюджета, 103 млн рублей – муниципальных, 20,4 млн рублей – федерального, остальное – деньги предприятий и родителей. Всего запланировано оздоровить 260 тыс. детей.

Елена Попова, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения региона, подчеркнула, что в рамках стратегии большое внимание уделяется вопросам профилактики отказа от новорожденных. За пять месяцев 2016 года благодаря проведенной работе число таких отказников уменьшилось и составило 39 (за аналогичный период прошлого года – 46).

Кроме того, хороший эффект дала практика временного изъятия детей из неблагополучных семей – например, на период праздников. Эта мера позволила значительно снизить смертность малышей вне лечебных учреждений.

Марина Сасина, заместитель мэра Ангарского городского округа, представляя муниципальный опыт реализации стратегии, отметила, что в 2016 году на территории АГО действует проект «Безопасное детство», направленный на повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании. Кроме того, в соответствии с муниципальной программой «Социальная поддержка населения города Ангарска» оплачивается проезд в городском транспорте школьникам из малоимущих многодетных семей, приобретаются канцелярские товары для детей из неблагополучных семей и с доходом ниже прожиточного минимума, а также новогодние подарки детям-инвалидам. Плюс ко всему многодетные семьи в Ангарске получают муниципальный материнский капитал, детям-инвалидам оплачивают проезд до Иркутска и обратно – к месту учебы. Дети раннего возраста из малоимущих семей обеспечены бесплатным питанием.

Большое внимание в Ангарске уделяется организации отдыха и оздоровления детей. На территории АГО в летнюю кампанию работают 17 лагерей дневного пребывания (на 1 тыс. 700 школьников), один палаточный и восемь загородных оздоровительных: «Звездный», «Здоровье», «Юбилейный», «Казачье войско», «Галактика», «Лукоморье», «Училище олимпийского резерва», «Березки». Для подростков старше 14 лет в этом году действует 11 профильных смен спортивно-оздоровительного, туристско-краеведческого, эстетического и других направлений. Всего в каникулы-2016 в Ангарске отдохнут с пользой для здоровья почти 28 тыс. детей и подростков от пяти до 18 лет.

Марина Сасина также сообщила, что на территории Ангарского городского округа работают пять детских садов присмотра и оздоровления для часто и длительно болеющих детей, в том числе для инвалидов. А опыт школы № 6 Ангарска по организации инклюзивного обучения инвалидов и детей с ограниченными возможностями представляют в других регионах страны, в том числе в Москве.

В ангарских школах зарекомендовали себя профильные классы МВД, МЧС, ГУФСИН.

Для родителей проводятся общегородские собрания по различным актуальным темам.