10.06.2016 10:27
Рубрики
Экономика
10.06.2016 10:27

В Мамско-Чуйском районе начались работы по поиску золота

Специалисты АО «Иркутскгеофизика» (входит в государственный холдинг Росгеология) приступили к поисковым работам на двух перспективных на рудное золото площадях, расположенных в Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба предприятия, первый объект находится на северо-восточном фланге Правомамского рудного поля в Мамско-Чуйском районе. Второй – в пределах Каверга-Конкудерской перспективной площади.

Работы ведутся в рамках государственных контрактов, подписанных в июне 2015 года между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Завершение исследований и защита геологических отчетов намечены на IV квартал 2017 г. «Иркутскгеофизика» является основным подрядчиком по данным проектам. Непосредственной их реализацией занимается одно из подразделений предприятия – Ангарская геологическая экспедиция.

Специалисты оценят потенциал Каверга-Конкудерской площади на золотоносность на основе проведения геохимических исследований масштаба 1:50000 с комплексом детализационных и заверочных работ на перспективных участках.

По обоим объектам геологам предстоит локализовать и оценить прогнозные ресурсы рудного золота. Помимо этого, должны быть подготовлены рекомендации для дальнейших геологоразведочных работ и лицензирования участков недр.

В 2016 году при изучении Правомамского рудного поля будут проводиться полевые работы, проходка бульдозерных расчисток и канав с целью дальнейшего прослеживания и вскрытия золотоносных зон, бурение поисковых скважин. Кроме этого, специалисты должны будут провести геохимические, лабораторные, аналитические и камеральные исследования, приступить к изучению технологических свойств руд.

Второй этап изучения Каверга-Конкудерской площади согласно техническому заданию и календарному плану заключается в отборе детализированных литохимических проб, проведении заверочных поисковых маршрутов, горных, опытно-методических геохимических работ, камеральных и аналитических исследований, подготовке информационных отчетов.

Прогноз золотоносности этих территорий будет дан специалистами холдинга в конце 2017 года после обработки всех полученных геологических материалов.