08.06.2016 07:15
Рубрики
Спектакль
Теги
#театр
08.06.2016 07:15

Большие гастроли

Известный Санкт-Петербургский театр «Мастерская» в конце мая сыграл на сцене Иркутского драмтеатра шесть спектаклей в рамках программы «Большие гастроли – 2016». Приезд театра состоялся благодаря Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ. Гастроли вызвали большой интерес у иркутских зрителей, ведь в прошлом году спектакль театра «Старший сын» открыл Международный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова. А нынче в составе труппы приехали два артиста с иркутскими корнями – Николай Куглянт и Ольга Афанасьева.

– Очень приятно открывать гастроли именно в Иркутске, ведь ваш город стоял у истоков программы «Большие гастроли», – рассказал генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Антон Прохоров. – В 2013 году, впервые за довольно долгий срок, по инициативе Владимира Путина были выделены средства на гастроли ведущих российских театров в разных регионах страны, и тогда в Иркутск приехал МХТ им. А.П. Чехова. Успех этого проекта дал понимание, что такую работу необходимо проводить на постоянной основе.

В этом году «Большие гастроли» проходят в шести субъектах РФ. В Иркутске Санкт-Петербургский театр «Мастерская» открыл их спектаклем «Старший сын» режиссера Григория Козлова по пьесе Александра Вампилова. Зрители очень тепло приняли эту душевную постановку.

– Я надеюсь, что это не последней спектакль по Александру Вампилову – автору, который очень созвучен идее нашего театра, ведь у нас театр про человека в невероятных условиях, когда на сцене происходит обострение всех чувств, – отметил Григорий Козлов.

25 мая «Мастерская» представила трогательный и смешной спектакль «У ковчега в восемь» по пьесе Ульриха Хуба в постановке режиссера Екатерины Гороховской, где артисты простыми словами раскрывают сложную тему взаимоотношений человека с Богом. На следующий день театр сыграл пронзительную драму Бориса Васильева «Зори здесь тихие» в постановке режиссера Полины Неведомской, которая вывела на первый план не историю о героизме женщин на войне, а тему абсурдности мира, в котором мужчины убивают женщин. 27 мая труппа представила детский спектакль по мотивам любимого мультфильма «Бременские музыканты» в постановке режиссера Екатерины Гороховской. 28 мая театр сыграл веселую комедию «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского в постановке Григория Козлова. В спектакле режиссер исследует феномен материнской любви – жертвенной, всепоглощающей, иногда созидательной, а подчас – разрушительной. Завершила гастроли драма «Два вечера в веселом доме» Вячеслава Вербина по мотивам повести Александра Куприна «Яма» в постановке режиссера Григория Козлова.

На всех спектаклях «Мастерской» был аншлаг. Многие иркутяне узнали в артистах театра своих любимых киноактеров. Театр «Мастерская» основан в 2010 году на базе актерско-режиссерского курса Григория Козлова Санкт-Петербургской академии театрального искусства по инициативе творческой общественности Москвы и Санкт-Петербурга. Спектакли курса стали основой репертуара молодой труппы, а к 2012 году коллектив получил статус государственного театра.

– Феномен, когда театр рождается из курса, случается примерно раз в 10 лет, – отметил Григорий Козлов. – Сейчас в репертуаре «Мастерской» 30 названий, в труппе 52 артиста, мы играем 330 спектаклей в год на стационаре и активно гастролируем по миру и России. Надеюсь, мы еще приедем в Иркутск и покажем другие наши работы.