В Иркутской области создан региональный клуб греко-римской борьбы

В Иркутской области создан региональный клуб любителей греко-римской борьбы «Олимп». Клуб будет работать на условиях государственно-частного партнерства. Об этом сообщил министр спорта области Илья Резник.

Региональный клуб создан в Усолье-Сибирском на базе местного спортивного клуба «Олимп», который основан в сентябре 2004 года. По информации пресс-службы областного правительства, на базе учреждения подготовлено четыре мастера спорта международного класса по греко-римской борьбе, 12 мастеров спорта, 21 кандидат в мастера спорта.

– Для Иркутской области греко-римская борьба является базовым видом спорта, и наша задача – сохранить тренерский состав и поддержать талантливых ребят, чтобы они имели возможность полностью реализовать свой потенциал на территории Иркутской области. Создание клуба – это новая форма работы с привлечением внебюджетных средств и всех заинтересованных структур для подготовки спортсменов к участию в соревнованиях всероссийского и международного уровня, – отметил Илья Резник.

Как рассказал главный тренер спортивного клуба любителей греко-римской борьбы «Олимп», Заслуженный тренер РСФСР Александр Бриль, основные задачи клуба – это проведение спортивной селекции борцов Иркутской области, выстраивание и усиление системы подготовки спортсменов высшего класса, обеспечение тренировочного процесса и проведение учебно-тренировочных сборов. Работа будет вестись в тесном сотрудничестве с министерством спорта Иркутской области и Региональной федерацией спортивной борьбы.

– В России через спортивные клубы работают очень многие регионы. В Новосибирске несколько таких клубов, которые выставляют свою команду на командный чемпионат России. В будущем мы можем побороться за призовые места на таких соревнованиях, имея свою команду, – подчеркнул Александр Бриль.

В перспективах у клуба  создание спортивного лагеря, где можно будет проводить учебно-тренировочные сборы с приглашением представителей российской сборной. Кроме того, планируется проводить в области не только всероссийские турниры, но и международные.