Около 8 тысяч подростков будут трудоустроены во время летних каникул

В Иркутской области около 8 тысяч несовершеннолетних будут трудоустроены во время летних каникул. Об этом сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова.

По информации пресс-служба областного правительства, для подростков предлагаются варианты трудоустройства, не требующие профессиональных знаний и не наносящие вреда здоровью: благоустройство и озеленение территорий, посильные ремонтные работы, оказание помощи ветеранам, работа курьерами, санитарами, уборщиками территорий.

По словам министра, всего в 2016 году планируется организовать занятость 12 тысяч подростков, из них более 7 тысяч детей – находящихся в трудной жизненной ситуации. Наибольшее количество несовершеннолетних трудоустраивается в период летних каникул.

– В 2016 году в Иркутской области продолжается работа по организации временной занятости подростков в свободное от учебы время. Мероприятие реализуется круглогодично, но наиболее активно проходит в летний сезон. Трудоустройство подростков на временные работы осуществляется с соблюдением трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников, – подчеркнула Наталья Воронцова.