Первый пошел!

Десятка отличников ГТО получила значки

Первые десять золотых знаков ГТО вручены школьникам, успешно выполнившим нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Среди обладателей подавляющее большинство мальчиков и всего одна девочка. Теперь золотой знак ГТО поможет будущим абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения, где им добавят баллы к результатам ЕГЭ.

Золотые знаки возрожденного с 2014 года Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в России уже получили 35 тыс. школьников, и вот очередь дошла и до Иркутской области. Первые 10 обладателей получили заслуженные награды за сдачу спортивных нормативов из рук заместителя председателя правительства региона Валентины Вобликовой.

– Для выполнения нормативов ГТО нужна серьезная системная подготовка. Уверена, ваш пример здорового образа жизни будет заразительным для всех, кто с вами учится и живет, – поздравила обладателей знаков Валентина Вобликова.

Среди школьников девять мальчиков и всего одна девочка, ровно половина награжденных – из Саянска. Всех пятерых подготовила учитель физкультуры Лариса Королева.

– Надо ставить цель и к ней идти с первого класса. Причем изначальная спортивная форма не так важна. Сегодня среди награжденных есть мальчик, который раньше и кувырок сделать не мог, сейчас он кандидат в мастера спорта по плаванию. С детьми надо работать, – поделилась Лариса Королева.

Один из воспитанников саянской учительницы – Никита Новиков – пока не задумывается, как ему поможет золотой знак ГТО при поступлении в вуз. Впереди еще учеба в 11 классе, когда надо будет подтвердить свои успехи в физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», впрочем, можно не сомневаться, что у него получится.

Пока золотые знаки ГТО могут получить только школьники, хотя нормативы ГТО рассчитаны на различные возрастные группы, всего 11 ступеней. Взрослые смогут начать выполнять нормативы на знак отличия с 2017 года.