Культура уважения к лесу

Начинается с посадки дерева

Иркутская область приняла участие во Всероссийском Дне посадки леса. В акции, состоявшейся 21 мая в Гороховском лесничестве, участвовали 1,2 тыс. человек. На площади 45 га волонтеры высадили 188 тыс. саженцев сосны. Всего в Приангарье в этот день было посажено 400 тыс. деревьев.

Иркутская область стала в этом году центральным регионом всероссийской акции. В посадке леса приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, глава Рослесхоза Иван Валентик, федеральный инспектор Петр Огородников, председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров.

К месту посадки леса близ села Усть-Балей было не подъехать – колонна машин и автобусов растянулась на несколько километров. Под песню «Мы хранители лесов сибирских» перед импровизированной трибуной выстраивались колонны участников. Школьники, девушки в белых бантах, юноши в армейских пилотках, бравые военные пенсионеры – кто только не приехал на посадку леса.

Открывая мероприятие, Сергей Донской напомнил, что 2016 год объявлен Рослесхозом Годом восстановления лесов, а 2017-й – станет Годом экологии.

– В прошлом году в посадке леса участвовало 3 млн человек, в этом году – уже 5 млн человек. Такие мероприятия необходимы для воспитания бережного отношения к лесу. Два года назад мы провели инвентаризацию всех российских питомников, в частности тех, что выращивают саженцы с закрытой корневой системой. Важно развивать это направление.

Культура уважения к лесу начинается с посадки первого дерева, отметил Иван Валентик.

– Иркутская область – всероссийский лидер по заготовке леса. Здесь ежегодно заготавливается более 30 млн кубометров древесины против 200 млн кубов заготовок всей страны.

Александр Битаров порадовался, что для участия в акции в Гороховском лесничестве вместе со взрослыми приехали дети и подростки:

– Они увидят, как непросто сажать лес. Его легко сжечь, легко вырубить, но вырастить крайне сложно.

– Мы едины в сохранении лесов и озера Байкал, поддерживаем все инициативы правительства, направленные на сохранение лесов и на борьбу с лесными пожарами. На июньской сессии планируется увеличить финансирование по данному направлению, – заявил Кузьма Алдаров.

На церемонии открытия акции Иван Валентик вручил награды Рослесхоза Иркутскому областному отделению Всероссийского общества охраны природы, школьному лесничеству «Багульник», иркутскому Дворцу детского и юношеского творчества, а также экологическому движению «Зеленая Россия».

Затем началась посадка деревьев. Цепь участников растянулась до самого горизонта. Сергей Донской, члены правительства и депутаты высадили несколько сотен саженцев. И журналисты «Областной» посадили по своему дереву в будущий многотысячный лес.

Сергею Донскому продемонстрировали современную технику для работы в лесу. Директор ФБУ «Рослесозащита» Евгений Трунов сел за руль снегоболотохода ARGO, который имеет плавающий корпус, незаменим в лесу и на неустойчивом грунте.

И.о. руководителя Мегетского питомника Людмила Трифонова сообщила гостям, что питомник с тремя теплицами выращивает в год 9 млн саженцев.

Затем глава Минприроды в режиме видеоконференции провел селекторное совещание с представителями Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края по ситуации с пожарами.

Александр Битаров доложил, что в Приангарье противопожарный режим введен с 1 апреля. С начала пожароопасного сезона произошло 326 лесных пожаров на площади 13,8 тыс. га, из них 9,5 тыс. – лесная территория. 94% пожаров были ликвидированы в день обнаружения. Сейчас на территории области пожаров нет, есть одна термически активная точка. Областное агентство лесного хозяйства провело 1,5 тыс. проверок противопожарного режима в лесах. Установлено 306 нарушений, составлено 243 административных протокола, наложено 4,4 млн рублей штрафов.

Наиболее тревожная обстановка с лесными пожарами сложилась в соседней Бурятии и Забайкальском крае. Сергей Донской подверг резкой критике власти обоих регионов. Иван Валентик подчеркнул, три четверти федерального резерва авиаохраны лесов задействовано на профилактических мероприятиях в Бурятии:

– Но если пожары гасят в 40% меньше, чем загорается площадей, никакая авиаохрана не поможет. В Иркутской области – другой класс пожаров, но в этом регионе – другие принципы и методы работы.

На совещании говорилось и о наличии высокой кредиторской задолженности за тушение лесных пожаров в прошлом году. Иван Валентик напомнил представителям регионов, что Рослесхозом на ликвидацию возгораний было перенаправлено 650 млн рублей. Еще 877 млн рублей было выделено из резервного фонда ведомства.

– В Иркутской области работа организована. В этом году мы видим – можно добиться, чтобы в лесопожарный период пожаров на территории регионов не было, – резюмировал министр, закрывая совещание.