12.05.2016 17:12
Теги
12.05.2016 17:12

Областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» пройдет в поселке Бохан Боханского района с 23 по 25 июня текущего года

Областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» пройдет в поселке Бохан Боханского района с 23 по 25 июня текущего года. Об этом сообщила заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, который состоялся в селе Баяндай Баяндаевского района. Заседание провел губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По словам главы округа, мероприятия праздника по традиции разделены на две программы – спортивную и культурную. В спортивную программу включены 10 видов спорта: бурятская борьба, стрельба из бурятского лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, «шатар» (бурятские шахматы), шахматы, шашки. Культурная программа состоит из конкурса «Эдирхэн Дангина, Эдир Баатар» и фестиваля команд КВН. Обязательным условием участия для всех муниципалитетов является наличие укомплектованных спортивных команд по национальным видам спорта –  бурятской борьбе, стрельбе из бурятского лука, шахматам «шатар», конным скачкам.

Также на заседании обсуждался вопрос участия делегации Иркутской области в XII Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2016». Фестиваль проводится раз в 2 года в местах компактного проживания бурят на территории Монголии и Российской Федерации. Как сообщила Марина Иванова, в текущем году праздник состоится в Республике Бурятия (Улан-Удэ), состав делегации Иркутской области планируется от 400 до 450 человек.

Губернатор дал поручение сформировать оргкомитет по подготовке делегации Иркутской области к фестивалю. В состав оргкомитета войдут представители министерства культуры и архивов Иркутской области, министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона, администрации УОБО, Центра культуры коренных народов Прибайкалья.