11.05.2016 07:15
Рубрики
Экономика
11.05.2016 07:15

Чизельная обработка почвы – залог хорошего урожая

Глубокое рыхление почвы чизельными плугами – какие основные задачи оно решает в современном сельском хозяйстве? Сейчас чизельные плуги вызывают большой интерес у земледельцев. Их используют практически во всех регионах страны.

Обработка почвы чизельным плугом способствует сохранению и накоплению продуктивной влаги – поверхностный сток переводится во внутрипочвенный, что увеличивает влагозапасы и снижает смыв почвы. Разрыхленная чизельным плугом почва «всасывает» и накапливает влагу, а разрушение «плужной подошвы» позволяет корням растений получать влагу из нижележащих горизонтов, богатых влагой. Чизелевание также предупреждает водную и ветровую эрозию и улучшает воздушный режим почвы.

Чизельные плуги, которые производит объединение компаний «Алмаз», выпускаются под торговой маркой SVAROG. Это плуги с шириной захвата 2,5, 4,5 и 6 метров, с количеством рабочих органов от пяти до 15, предназначенные для тракторов различной мощности. Рабочие органы чизельных плугов SVAROG – оборотные долотья с парой подрезающих крыльев – обрабатывают почву на глубину до 45 см.

Почему именно такая конструкция, и что дает использование чизельного плуга в обработке почвы?

Основные задачи процесса обработки почвы – создание оптимальных почвенных условий для развития корневой системы растений, сохранение плодородия почвы путем эффективной защиты ее от эрозии, переуплотнения и, в конечном итоге, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. В настоящее время в мировой сельскохозяйственной практике применяется две системы обработки почвы – отвальная (традиционная) и безотвальная.

Плуги SVAROG предназначены для глубокой безотвальной обработки почвы с углублением пахотного горизонта. Периодическое глубокое рыхление применяют на почвах с уплотненным подпахотным горизонтом, оно уменьшает плотность сложения почвы и расширяет возможность использования минимальных обработок в севооборотах.

Уплотненные почвенные горизонты являются механической преградой для проникновения корневой системы растений в нижележащие, более влагообеспеченные почвенные горизонты, ухудшают условия их развития. Толщина их может составлять 12–17 см. Этот слой («плужная подошва») содержит минимальное количество пор, по которым к растениям поступают вода и воздух, а корни не могут его пробить, чтобы получить влагу из более глубоких слоев.

Необходимость разуплотнения почвы, улучшения ее структуры и условий для развития корневой системы обуславливает нынешнюю популярность глубокого безотвального рыхления почвы чизельными орудиями.

Такая обработка почвы наиболее благоприятна для культур, чувствительных к твердости и объемному весу почвы, а также с глубоко проникающей корневой системой – кукурузы, ячменя, пшеницы, сахарной свеклы, хлопчатника, рапса и т.д.

Сам чизельный плуг не создает плужной подошвы – профиль дна борозды после прохода чизельного плуга остается неровным, с чередованием разрыхленных и неразрыхленных участков. Это разрушает плотные связи структуры подпахотного горизонта без выноса на поверхность малоплодородных нижних слоев.

Стойки рабочих органов чизельных плугов компании «Алмаз» оснащены оборотными долотьями, обтекателем и парой подрезающих крыльев.

Обтекатель уменьшает сопротивление почвы и забивание плуга растительными остатками, а оборотные долотья из износостойкой стали обладают высоким ресурсом, в том числе из-за возможности «повторного» использования: вместо замены отработавшее свой ресурс долото оборачивают, и дальнейшая обработка производится неизношенной частью долота. Крылья врезаются в почву на заданную глубину, таким образом, происходит глубокое рыхление почвы со сдвигом пласта, дренаж. Крепления стоек к рамам защищены срезными болтами.

Плуги SVAROG могут обработать почву на глубину до 45 см, установка и регулировка глубины обработки обеспечивается за счет механизмов опорных колес. Зубчатый рыхляще-прикатывающий каток завершает процесс обработки, измельчая образующиеся комья и прикатывая почву.

Эффективность глубокого рыхления зависит от многих показателей, одним из которых является выбор соответствующего трактора-тягача достаточной мощности. Плуги SVAROG предназначены для агрегатирования с тракторами мощностью 150–220 л.с. (SVAROG ПЧ-2,5), 300–390 л.с. (SVAROG ПЧ-4,5), 350–450 л.с. (SVAROG ПЧП-4,5), 450–480 л.с. (SVAROG ПЧ-6).

Не менее важно выполнить глубокое рыхление в оптимальные сроки при рекомендуемой влажности почвы.

Целесообразно его выполнять при влажности почвы в разрыхляемом слое 60% от предельной полевой влагоемкости. Глубокое рыхление при влажности почвы выше оптимальной приводит к ухудшению качества рыхления и к резкому увеличению тяговых усилий.

Чизельный плуг обеспечивает качественное рыхление как по вспаханному слежавшемуся полю, так и по стерне высотой до 25 см. На самостоятельной операции (рыхление на глубину до 30 см) его производительность по сравнению с лемешным плугом повышается на 12–17%, расход топлива на единицу площади снижается на 17–18%, удельное сопротивление – на 19%. При возделывании хлопчатника, кукурузы на зерно лучший способ основной обработки почвы – вспашка на глубину 20–22 см с последующим углублением пахотного слоя чизельным плугом на 40–45 см.

Опыт работы многих хозяйств подтверждает, что использование глубокорыхлителей – важный инструмент в земледелии, и их внедрение дает существенный экономический эффект.

На правах рекламы