05.05.2016 16:39
Рубрики
Общество
05.05.2016 16:39

В Иркутске планируется обрезать более 4 тысяч деревьев

В этом году были заключены контракты на обрезку почти 4,5 тысяч и валку 739 деревьев. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Как отметил директор Ботанического сада ИГУ доцент биолого-почвенного факультета ИГУ Виктор Кузеванов, тополя в областном центре уже старые и требуют особого ухода. Деревья имеют хорошую способность к быстрому восстановлению кроны.

– К сожалению, последние 20 лет за деревьями практически не ухаживали. Сейчас мы пытаемся восполнить этот пробел, может это выглядит не всегда хорошо. Но ситуацию исправить можно. Здесь важно, чтобы работы по уходу за зелеными насаждениями проводило одно предприятие, – отметил Виктор Кузеванов.

Качество выполненных работ будет проверено специальной экспертной комиссией, в состав которой войдут научные, общественные организации, специалисты управления экологии. Если деревья погибнут после формовочной обрезки, подрядная организация обязана будет посадить новые и ухаживать за ними в течение 3 лет, подчеркнула и. о. начальника управления экологии администрации Иркутска Наталия Ступина.