27.04.2016 11:46
Рубрики
Здоровье
27.04.2016 11:46

Когда работа становится опасной…

28 апреля на календаре обозначен как Всемирный день охраны труда. Согласно официальной статистике, в Приангарье за последний год стало меньше случаев гибели людей на производстве, но уровень профессиональной заболеваемости остается стабильно высоким.

В 2015 году специалисты Госинспекции труда провели свыше 4 тыс. проверок предприятий всех форм собственности. Почти в 90% из них выявлены нарушения. И.о. заместителя руководителя Госинспекции труда в Приангарье Светлана Тюрнева рассказала, что за этот период на предприятиях региона произошел 151 несчастный случай, 46 человек погибли, еще 94 работника получили тяжелые травмы. При этом некоторые руководители скрыли факты ЧП на производстве.

– Количество случаев гибели людей на рабочем месте снизилось на 21% по сравнению с предыдущим периодом. На 32% стало меньше случаев тяжелого травмирования. Однако в 2015 году произошло 11 групповых несчастных случаев, и это по сравнению с 2014-м больше на 18%, – отметила Светлана Тюрнева. – Основными причинами ЧП на производстве стали неудовлетворительная организация работы, нарушения правил дорожного движения, технологического процесса, требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.

По результатам расследования 237 материалов направлено в органы прокуратуры и следствия. За нарушение требований охраны труда возбуждено девять уголовных дел, свыше 3 тыс. виновных привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила свыше 60 млн рублей.

– Уровень профессиональной заболеваемости в регионе превышает среднероссийский в два–два с половиной раза, – подчеркнула начальник отдела санитарного надзора по гигиене труда, коммунальной гигиене и радиационной безопасности управления Роспотребнадзора по Иркутской области Галина Тюткина.

Она рассказала, что в 2015 году высокий уровень профзаболеваемости был зарегистрирован в таких отраслях, как металлургическое производство, лесоперерабатывающая промышленность, в угольной отрасли, на воздушном транспорте, в производстве судов и летательных аппаратов.

– Преобладают заболевания органов слуха (51%), вибрационные болезни (30,4%). Далее по списку идут заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, инфекционные заболевания, проблемы со зрением, – пояснила Галина Тюткина.

Профзаболевания случаются из-за конструктивных недостатков машин и механизмов, несовершенства рабочих мест. В 2015 году в ООО «АкваСервис» и ОАО «Саянскхимпласт» было зафиксировано два случая острой профессиональной патологии. Отравления были вызваны парами хлора и дихлорэтана и возникли в результате нарушения техники безопасности и игнорирования средств индивидуальной защиты.

Анализируя проблему с аттестацией рабочих мест на предприятиях и в организациях, заместитель начальника отдела охраны и государственной экспертизы областного минтруда Ольга Давыдкина пояснила, что чаще всего работники жалуются, что после проведения аттестации рабочих мест занижается объем компенсаций и гарантий.

– В таких случаях мы советуем отправлять материалы аттестации на государственную экспертизу оценки условий труда, – уточнила эксперт.