Иркутский пловец Алексей Брянский вошел в олимпийскую сборную по плаванию

Приятная новость пришла в Иркутскую область. Впервые в истории региона на летние Олимпийские игры в составе сборной России отправится наш пловец. 18-летний Алексей Брянский удивил высоким результатом не только самого себя, но и тренеров. Никто не ожидал, что он завоюет серебряную медаль, а по прибытии в Иркутск к нему придет приглашение из сборной команды России для участия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Отбор на Олимпийские игры проходил на чемпионате России в Москве. Спортсмены из Иркутской области, отправляясь на него, не думали о таком неожиданном результате. Тренер нашей команды по плаванию Виктор Агеенко рассказывает, что начало чемпионата оказалось не совсем удачным. Причину он видит в акклиматизации – спортсмены не успели адаптироваться. Но затем пошли успехи. Первой медаль завоевала Елизавета Пермякова, показав на дистанции 50 метров баттерфляем 26,81 секунды, она стала третьей. Впервые за постсоветскую историю в Иркутской области появился медалист в этом виде спорта. Но это было еще не все.

– После успеха Лизы я сказал Саше Брянскому, что почин сделан, теперь очередь за тобой, – вспоминает Виктор Агеенко.

Наставник был вправе надеяться на успех подопечного, ведь Алексей на отборочном этапе показал третий результат, а в полуфинале он вновь его повторил. Казалось бы, шансы есть немалые, но ведь в финале выступали сплошь заслуженные мастера спорта, а иркутянин – вчерашний юниор, не имеющий опыта борьбы со столь именитыми пловцами. Но в итоге, проплыв 50 метров вольным стилем за 22,16 секунды, Брянский стал вторым.

– Я, честно говоря, сам не ожидал, что получится настолько высокий результат, – говорит вице-чемпион страны. – Соперники были очень достойные – Морозов, Гречин, Сухоруков. Все они не раз выступали на Олимпийских играх, на чемпионатах мира. Конкуренция была очень высокая.

Уже на пьедестале Алексей вспомнил, как несколько лет назад брал автограф у Андрея Гречина, а теперь поднялся на одну ступень выше этого именитого пловца. Только Владимир Морозов остался недосягаемым, но какие годы у Брянского, все еще впереди.

– Произошло грандиозное событие – впервые за 26 лет у нас появились медали в таком наиболее конкурентном виде спорта, как плавание. Последние большие достижения Иркутской области были связаны с именем тренера по плаванию Анатолия Яковлевича Буянова. В настоящее время новое поколение спортсменов и тренеров прославляют нашу область на всероссийских и международных соревнованиях, – отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

Уже вернувшись в Иркутск, Брянский получил еще одну новость из Москвы – он вызван в сборную команду России для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Такого исхода чемпионата страны не ожидал никто, даже в Минспорта не рассчитывали, что в плавании кто-то из иркутян станет олимпийцем.

Впереди у Алексея Брянского важнейший этап подготовки к Бразилии, времени остается мало, уже в августе его ждет самый важный старт в жизни.