Мемориал жертвам политических репрессий требует внимания

Мемориал жертвам политических репрессий в поселке Пивовариха Иркутского района приведут в порядок. На днях здесь прошел субботник по уборке территории, в котором приняли участие студенты, общественники, местные жители, родственники расстрелянных граждан. И это только начало большой работы по благоустройству комплекса.

Территория бывшей спецзоны НКВД сейчас находится в полузаброшенном состоянии, долгое время ею никто не занимался, за исключением нескольких человек из регионального отделения Российской ассоциации жертв политических репрессий. Как рассказала его руководитель Нина Вечер, на сегодняшний день назначение этой земли не определено. Пока исследована лишь мизерная часть мест расстрелов конца 30-х годов – всего полгектара.

Близость к мемориалу аэропорта не раз приводила к конфликтам общественности и властей. Самый яркий случился в прошлом году, когда был разработан проект по развороту взлетно-посадочной полосы на 33 градуса, требующий переноса мест захоронений жертв массовых политических репрессий. Но губернатор Сергей Левченко твердо заявил, что этот проект не будет реализован.

Сейчас региональные власти настроены на приведение мемориала в порядок. В пятницу сюда на субботник приехали более 50 человек – это студенты-волонтеры из педагогического института ИГУ, ИРНИТУ, Иркутского филиала МГТУ ГА, лицея № 36 РЖД, представители региональных министерств – по физической культуре, спорту и молодежной политике, социального развития, опеки и попечительства, культуры, администрации Ушаковского муниципального образования и общественных организаций.

Для молодежи события 1930-х годов – уже далекая история, поэтому они работают с задором, возможно, не осознавая всей глубины трагедии тех лет. А люди постарше, протирая таблички с фамилиями репрессированных, нет-нет, да и проронят слезу.

Анна Стравинская не знает, где захоронены ее родственники, но считает своим долгом ухаживать за погребениями всех жертв репрессий, поэтому всегда отзывается на призыв прибраться на мемориале в Пивоварихе.

– Есть репрессированные и в нашей семье, но они лежат на других кладбищах, может, кто уберет их могилку, это богоугодное дело. А я буду ухаживать за другими, – говорит Анна Стравинская.

– Это начало большой работы, – подчеркнула заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. – По поручению главы региона создана рабочая группа по передаче мемориального комплекса в областную собственность и проведению работ по его благоустройству. Составлена дорожная карта, и в настоящее время идет процесс по передаче земли от Ушаковского муниципального образования в областную собственность, что позволит в дальнейшем финансировать мероприятия по ведению исследовательских работ и облагораживанию территории из областного бюджета и привлекать внебюджетные средства.

В настоящее время в областную собственность будет передана небольшая территория – около 2 га, затем, после исследований, которые предположительно проведут методом сканирования, установят точные границы всех захоронений.

– После оформления права собственности Иркутской области на земельный участок мемориальный комплекс будет передан в оперативное управление областному государственному автономному учреждению «Центр по сохранению историко-культурного наследия», – уточнила зампред.

Также общественники хотят, чтобы на территории мемориала появился музей или дом, где люди всех национальностей и вероисповеданий могли бы проводить свои религиозные обряды поминовения.