Станок для столярной мастерской

Приобрел предприниматель благодаря господдержке

Организовать бизнес, тем более, социально ориентированный, можно даже в период кризиса. Это на собственном примере доказал начинающий предприниматель из Нижнеилимского района Василий Леонов. В прошлом году он открыл столярную мастерскую, а недавно получил субсидию и приобрел дорогостоящий станок, благодаря которому удалось оптимизировать производственный процесс.

Несколько лет назад в Нижнеилимском районе появился некоммерческий благотворительный фонд помощи нуждающимся «Подари жизнь». На его средства были открыты три реабилитационных центра. Один из них находится в поселке Коршуновский. Здесь создали столярную мастерскую, приобрели необходимые станки, материалы и сегодня принимают заказы на изготовление различных изделий.

– Весной прошлого года сотрудники благотворительного фонда Марины Седых проводили в Железногорске-Илимском семинар и рассказывали о бизнес-инкубаторе, специалисты которого консультируют начинающих предпринимателей. Мне это показалось интересным. Нам нужно было купить еще несколько станков, один из них очень дорогой. Я давно хотел поучаствовать в муниципальной программе и получить субсидию, но для этого надо предоставить бизнес-план. Тогда я обратился за помощью в бизнес-инкубатор, – рассказал директор благотворительного фонда «Подари жизнь» Василий Леонов.

Специалисты бизнес-инкубатора помогли составить план. Сам Василий зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, собрал необходимые документы и подал заявку на получение субсидии по муниципальной программе поддержки малого и среднего бизнеса. Он прошел конкурсный отбор и получил 300 тыс. рублей на развитие бизнеса от администрации района. Уже в январе на эти деньги был приобретен столь необходимый калибровально-шлифовальный станок.

– Мы занимаемся производством мебели и столярных изделий из массива натурального дерева – сосны, лиственницы. Изготавливаем маршевые лестницы, кухонные гарнитуры, кровати, комоды – в общем, всю продукцию, которую можно сделать из дерева. И этот станок увеличивает производительность труда. Раньше шлифовка изделий занимала много времени, потому что ее выполнял человек. Теперь благодаря использованию станка сократился срок изготовления изделий, – отметил Василий Леонов.

На сегодняшний день работники столярной мастерской уже выполнили несколько заказов, в частности, изготовили кухонный гарнитур, маршевую лестницу, оконную раму. Василий Леонов отмечает, что цена изделий из массива натурального дерева чуть выше, чем стоимость мебели из ДСП. Однако, несмотря на это, население все чаще делает выбор в пользу экологически чистой и безопасной продукции. В ближайшее время мужчина планирует активнее продвигать продукцию, запустить рекламную кампанию на местном телевидении и в социальных сетях.

Бизнес-инкубатор, который помог Василию Леонову, создан на базе благотворительного фонда Марины Седых и предназначен для поддержки начинающих предпринимателей. Основной его специализацией является оказание консалтинговых услуг. Цель работы – стимулирование создания новых предприятий в различных сферах. Бизнес-инкубатор осуществляет свою деятельность на территории Усть-Кутского и Нижнеилимского районов.