15.04.2016 14:23
Теги
15.04.2016 14:23

Сергей Левченко: Мемориальный комплекс у поселка Пивовариха должен быть приведен в порядок

Проект по развороту взлетной посадочной полосы Иркутского аэропорта на 33 градуса, требующий переноса мест захоронений жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов, реализован не будет. Об этом в рамках ежегодного Послания о положении дел в Иркутской области в 2015 году и основных направлениях областной государственной политики на 2016 год заявил глава региона Сергей Левченко.

– Разворота взлетно-посадочной полосы на 33 градуса – не будет. Такие договоренности достигнуты с инвесторами и с федеральным центром. Нельзя допустить возможности посягательства на память жертв политических репрессий, тех, кто покоится в Пивоварихе на Мемориале. Более того, это место скорби будет приведено в порядок, чтобы родные и близкие в достойных условиях могли приходить к павшим в годы страшных репрессий, – подчеркнул губернатор.

Мемориальный комплекс у поселка Пивовариха Иркутского района, на котором обнаружены захоронения людей, погибших в периоды 1937-1940-х годов от массовых репрессий, поставлен на государственную охрану постановлением губернатора Иркутской области и в настоящее время является объектом культурного наследия регионального значения «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов». По предварительным оценкам на территории мемориального комплекса захоронено от 17 до 35 тысяч человек.

Как сообщила руководитель Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Ольга Турунцева, по поручению губернатора запущена процедура оформления права собственности Иркутской области на земельный участок, в границах которого расположен мемориальный комплекс «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов». Впоследствии мемориальный комплекс будет передан в оперативное управление областному государственному автономному учреждению «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области». Предполагается, что финансирование всех работ по ремонту, благоустройству и содержанию мемориального комплекса будет вестись не только за счет средств областного бюджета, но и за счет спонсорской благотворительной помощи.