Председатель Заксобрания встретился с Генконсулом КНР в Иркутске

В Законодательном Собрании 5 апреля прошла встреча спикера Сергея Брилки с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в Иркутске Го Чжицзюнем, который завершает свою четырехлетнюю дипломатическую миссию в столице Приангарья.

Председатель областного парламента отметил, что между Иркутской областью и рядом китайских провинций выстроены прочные партнерские отношения. Китай является крупнейшим торговым партнером региона, кроме того, активно развивается туризм и культурный обмен. Сергей Брилка также подчеркнул, что между областным парламентом и Генеральным консульством было выстроено взаимодействие, регулярно проводились встречи по различным вопросам, осуществлялись визиты официальных делегаций.

Господин Го Чжицзюнь выразил благодарность всем депутатам Законодательного Собрания за активную помощь и поддержку. Он отметил, что в последние годы сотрудничество между КНР и Россией развивалось ускоренным темпом, а Иркутская область обладает мощным экономическим потенциалом. Кроме того, развивается и гуманитарный обмен: в Иркутске в прошлом году прошли VI Российско-китайские молодежные игры, которые имели большой успех. Увеличивается количество авиарейсов из Иркутска в города КНР, ежегодно растет туристический поток из Китая.

– Я очень счастлив, что мне довелось прожить четыре года в городе возле удивительного озера Байкал, у меня останутся только хорошие воспоминания об этом времени, – подчеркнул Генконсул. – Я высоко ценю работу Законодательного Собрания и ваш вклад в развитие отношений между Иркутской областью и КНР.

В завершение встречи Сергей Брилка пожелал господину Го Чжицзюню дальнейших профессиональных успехов и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с преемником Генерального консула.