Наездники УОБО готовятся к открытию скачек

Конные соревнования давно стали красивой традицией для коневладельцев Усть-Ордынского Бурятского округа. В этом году их старт предварительно назначен на 16 мая.

В конюшнях заводчика Владимира Чурина из села Олонки Боханского района вовсю идет подготовка. Рабочие будни 17-летнего конюха Саши Барлукова начинаются с раннего утра. Сначала лошадей необходимо покормить, затем следует обязательная выездка и тренировка. Нужно почистить коня, привести в порядок упряжь и снаряжение.

– Нынче мы на скачки готовим шестерых красавцев, – рассказывает Владимир Чурин. – Жеребец-двухлеток Замби подрос, впервые побежит. Аполлону – два года, тоже впервые будет участвовать в скачках.

Жеребец Замби молод, но прыти ему не занимать. Он неприветливо косится на гостей, но под уздцы встает уже привычно – объезженный. Жеребца Саша объезжать начал зимой – использовал санки. В теплое время года для тренировки лошадей, участвующих в бегах, используется тренировочная качалка.

Кони на подворье фермера Чурина появились несколько лет назад. Раньше коннозаводчик жил и работал в Казахстане. Мечта была у хозяина – заняться племенным коневодством и открыть конно-спортивную школу.

– Почему кони? А люблю я их – сильные, красивые и умные животные, – говорит Владимир.

Начинал с нескольких жеребцов. Сейчас у него более 70 лошадей – русские и американские рысаки. В хозяйстве содержат овец и коров, но кони – статья особая. Конюшни построили три года назад, тогда же организовали выгульные дворы. До этого лошадей содержали и тренировали в селе Харатирген.

По конюшне важно расхаживает непривычный для наших широт красавец – черно-смоляной американский рысак по кличке Маури Би. Американец на скачках разного уровня уже поднял престиж олонкинских рысаков на высоту – побеждал в забегах на губернаторский приз, становился победителем районных соревнований «Золотая осень». Однажды, на закрытии конно-спортивного сезона, Маури Би установил новый рекорд Иркутского ипподрома, проскакав дистанцию в 1600 метров всего за две минуты. Своим глазам поначалу не поверили и судьи, но так было.

Среди победителей каждого сезона олонкинские скакуны есть всегда. На Сурхарбане прошлого года лошади Чурина вновь отличились, заняв первые места.

– К скачкам мы готовимся серьезно, – рассказывает наездник Саша Барлуков. – Каждый день проходят занятия, один день отдыхаем. Главное – правильно резвить коней, оттачивать маховую работу. Всегда важен порядок тренировки – например, я выбираю, когда делать упор на галоп. И как сегодня конь себя поведет – лучше галопом скакать большую дистанцию или несколько маленьких с передышками…

Сам коннозаводчик отмечает, что для подготовки лошадей к забегам важно правильно просчитать рацион, вовремя вводить нужные витамины и добавки. И конечно, не забывать про внешние атрибуты – красивую упряжь, яркую символику скачек. Праздник должен быть зрелищным!

Обычно программа испытаний забега составляется от тех данных лошадей, которые предоставят коннозаводчики. Длина дистанции зависит от возраста животных. Для двухлеток она выбирается в пределах 1,6 тыс. метров. Для четырехлеток – 2,4 тыс. метров. В программу входят состязания для иноходцев и дистанционная скачка на 4 тыс. метров для лошадей верховых пород старшего возраста.

По традиции открытие сезона проводится на ипподроме в селе Майск Осинского района. Жители села три года назад построили ипподром хозспособом и с тех пор не обижены зрелищами.

– Кони – это красота и грация. Развитие коневодства служит укреплению не только отрасли, но и села в целом, закрепляет кадры, привлекая молодежь, – говорит глава Майского муниципального образования Александр Серебренников. – Любители конного спорта всегда с большим интересом ждут конных соревнований, великие страсти кипят на стадионе. Закрывается беговой сезон обычно в октябре.

Мечту открыть конно-спортивную школу в Олонках фермер не оставил:

– Кони и грамотные наездники есть. Такая школа обязательно будет пользоваться большим интересом у детей. Надо, чтобы местные и районные власти нас поддержали. Откроем школу – наездников-победителей в районе прибавится.