21.03.2016 07:15

Крым в сердце каждого

Исполнилось два года с тех пор, как полуостров Крым вошел в состав России. Эту дату в Иркутске отметили праздничным концертом. 16 марта 2014 года почти 97% жителей полуострова высказались за воссоединение с Российской Федерацией. Через два дня был подписан договор о принятии Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав РФ в качестве субъектов.

В этом стремлении быть вместе с Родиной крымчан поддержала вся Россия. Жители Иркутской области тоже сопереживали событиям Крымской весны, и неудивительно, что на митинг в честь очередной годовщины воссоединения люди шли по зову сердца. Иркутяне вышли в центр города с транспарантами, флагами и воздушными шарами. Многие горожане пришли на митинг целыми семьями. Организаторами мероприятия выступила областная общественная организация «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов».

Люди стекались к стадиону «Труд» задолго до начала праздника. Активисты разворачивали плакаты «Крым в сердце каждого!», «Путин, спасибо за Крым и Севастополь», «Один народ – единая страна». Под «Севастопольский вальс» на ветру развевались флаги России и Республики Крым, общественных и патриотических организаций.

По оценкам, в торжественном митинге приняли участие около двух тысяч человек. Перед собравшимися выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

— Сегодня этот праздничный день отмечает вся страна. Мы всегда считали Крым своим. Я много раз бывал там и уверен, что если бы референдум проводили сейчас, то результат был бы такой же: несмотря на социально-экономические сложности, жители Крыма считают себя россиянами, – отметил глава Прибайкалья.

– Два года назад, продемонстрировав верность своим убеждениям, жители Крымского полуострова проголосовали за воссоединение с Россией, тем самым восстановив историческую справедливость, – подчеркнул председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев, принявший участи в митинге. – Это событие стало настоящим праздником для всего российского народа, в том числе и для всех жителей Иркутской области. Время показало, что судьбоносное решение оказалось верным – Республика Крым стала полноправным субъектом России, а Приангарьем сегодня налажены крепкие, взаимовыгодные связи с крымчанами в различных сферах. С праздником, с Крымской весной!

В адрес иркутян поступили приветствия от земляков из республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму».

– Правительство Иркутской области находится в контакте с правительством Республики Крым. В землячество и Крым неоднократно приезжали представители бизнес-сообщества региона, деятели культуры. Благодарю жителей Иркутской области за то, что в этот замечательный и знаменательный для всей России день земляки собрались на главной площади столицы Прибайкалья. Мы в Крыму всегда чувствовали тепло и заботу земляков, – подчеркнул председатель землячества сибиряков в Крыму Олег Лобов.

Сопредседатель регионального штаба движения «Общероссийский народный фронт за Россию» в Иркутской области Анатолий Стрельцов в своем выступлении отметил культурно-историческое значение Крыма, его сакральность для всех жителей России.

– Два года назад, еще до референдума в Крыму, еще до того, как решилась его судьба, я стояла на этом месте, на митинге в поддержку Крыма, – волнуясь, рассказала жительница Иркутска Алла Демьянова. – Я уроженка Симферополя, и мне было небезразлично, что станет с моей исторической Родиной. Мы так надеялись на Крымскую весну, на русскую весну! И все сбылось – Крым вернулся в родную гавань!

Перед собравшимися выступили представители общественных организаций региона. В программе концерта прозвучало выступление фольклорной группы «Зарев цвет», ансамбля национального танца «Ангара», артистов культурных автономий и региональных общественных объединений.

Крым прочно вошел в историю России, в сердце сибиряков. Между правительством Иркутской области и Республикой Крым подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. По инициативе землячества сибиряков в Крыму Иркутск и Симферополь стали городами-побратимами.

Радость от Крымской весны разделили все жители Иркутской области. Митинги-концерты в честь воссоединения Крыма и России прошли и в других городах региона: Ангарске, Братске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Тайшете.