Рабочая поездка главы УОБО в Баяндаевский район

Свой 105-й рабочий день в должности заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Марина Иванова провела в Баяндаевском районе. В качестве руководителя администрации округа Марина Аюшеевна в Баяндае впервые. Глава округа ознакомилась с наиболее актуальными проблемами района, осмотрела ряд социальных объектов. Состоялась общественная встреча с населением, а завершилась рабочая поездка приемом граждан по личным вопросам.

При участии мэра района Анатолия Табинаева прошли рабочие встречи с директором санатория «Нагалык» Маргаритой Елтомоевой, с директором Нагалыкской школы Русланом Хантаевым. Побывала руководитель округа и в процветающем КФХ Виктории Осодоевой, на территории МО «Нагалык», в райцентре глава округа побывала в школе и в новой центральной районной больнице, строительство, которой близится к завершению.

– На сегодня мы делаем свод всех пожеланий, предложений, заявлений. Затем все тщательно проанализируем, расставим приоритеты. Затем начнем работать над социальным развитием округа, – сказала Марина Аюшеевна. – В первую очередь наиболее значимые объекты постараемся включить в различные программы. Все мы понимаем, что сегодня тяжелая кризисная обстановка не позволяет браться за все сразу, но губернатором региона поставлена задача начатые социальные объекты в округе и области в целом завершить, затем по мере пополнения бюджета начинать новые проекты. Мы объезжаем все территории и видим, что везде надо развивать инфраструктуру.

Санаторий «Нагалык»

Это первый объект в маршруте Марины Ивановой. Учреждение на территории МО «Нагалык» Баяндаевского района функционирует еще с 80-х годов, поэтому здание, в котором сейчас принимают отдыхающих, нуждается в капитальном ремонте.

– Наш санаторий имеет огромный спрос. Люди приезжают на лечение грязью из Якутии, Бурятии, Иркутска, Красноярска, Новосибирска и других территорий. Сейчас в санатории 25 койко-мест, которых крайне не хватает, большая очередь, – рассказала о сложившейся ситуации директор санатория. – За прошлый год курс реабилитации прошли 1424 человека, в летнее время мы принимаем до 70 человек, в комнаты расселяем по четыре человека. Отдыхающие для получения грязелечебной процедуры вынуждены снимать комнаты в частных домах. Сейчас у нас задействована только одна половина здания. Вторая половина дома требует капитального ремонта. Здесь можно разместить дополнительные 10–15 койко-мест и расшириться.

По словам Маргариты Елтомоевой, для проведения капитального ремонта и строительства дополнительных корпусов на территории санатория подготовлена проектно-сметная документация на 31 млн рублей. В прошлом году из областного бюджета была получена субсидия в размере 2,5 млн рублей. На полученные средства заменили кровлю, установили пластиковые окна и новые двери. Директор обратилась к главе округа с просьбой помочь получить помощь из областной казны на капремонт здания.

Мэр района Анатолий Табинаев считает, что необходимо отдельное здание под грязелечебницу с комнатами отдыха, неудобно, когда спальные места расположены в одном месте с процедурными кабинетами.

– Можно и нужно также привлекать инвесторов, которые построят жилые помещения на территории санатория и будут предоставлять их отдыхающим в аренду. Для их привлечения предлагаю разместить объявление на официальном сайте правительства и администрации округа, – сказала Марина Аюшеевна.

В качестве примера глава округа рассказала, как организована инфраструктура в одном из подобных санаториев в Республике Бурятия – «Ниловой пустыни». Там, помимо бюджетной поддержки, широко приветствуются инвестпроекты со стороны частных лиц.

Спортзал для нагалыкской школы

С 2014 году в селе Нагалык полностью сгорел культурно-спортивный комплекс, построенный еще в 80-х годах руководителем агрофирмы «Баяндай» Павлом Имедоевым для работников агрофирмы. Когда-то там занимались школьники Нагалыкской СОШ, но теперь у них нет возможности проводить физкультуру. Руководство школы совместными усилиями с родителями вынуждено несколько раз в неделю организовывать выезд детей-спортсменов в райцентр для проведения тренировок в здании спорткомплекса.

– В Баяндаевском районе мы считаемся единственным населенным пунктом, где наблюдается положительная динамика по рождаемости детей. На сегодняшний день у нас 103 учащихся. Из стен нашей школы вышло три кандидата наук, 18 офицеров, радует и то, что наши ученики возвращаются к нам, уже четыре выпускника работают в школе специалистами – не скрывает свой гордости за школу директор школы Руслан Хантаев.

Действительно, оснащенность школы хорошая. Из 11 кабинетов пять из них оснащены интерактивными досками, восемь – новой мебелью и техникой. В школе за последние шесть лет нет ни одной неудовлетворительной оценки по ЕГЭ, а выпускники стопроцентно поступают в вузы.

Несмотря на сложную ситуацию со спортивным залом, дети активно занимаются спортом. В стенах школы воспитали четырех кандидатов в мастера спорта по борьбе и стрельбе из лука, юные спортсмены принимают участие в спортивных мероприятиях различных уровней, выезжают на всероссийские соревнования. Шесть спортсменов входят в состав сборной Иркутской области.

– Нехватка спортзала на сегодняшний день – самая главная проблема. Просим поддержки в решении данного вопроса на уровне правительства Иркутской области, – обратился с просьбой Руслан Николаевич. – Хотелось бы построить пристрой к зданию школы под спортивный зал.

Марина Аюшеевна приняла у директора заранее подготовленное письменное обращение на имя губернатора и пообещала всяческую поддержку в решении проблемы.

 КФХ Виктории Осодоевой

Небольшое МО «Нагалык», которым руководит Герман Емнуев, включает в себя пять населенных пунктов. Основная сфера занятости – сельское хозяйство, здесь насчитывается 42 КФХ. В одном из хозяйств побывала Марина Иванова.

В КФХ Виктории Осодоевой поголовье скота достигает 60 дойных коров. В прошлом году по результатам конкурса фермер выиграла грант в размере 17 млн рублей по областной программе «Семейная животноводческая ферма». По условиям конкурса 31% от суммы – собственные средства фермера.

– Сейчас мы занимаемся строительством фермы, к осени планируем запустить. Завершается строительство доильного отделения и цеха по переработке молока. Денежные средства поступают своевременно, остался последний транш. На эти средства планируем приобрести молоковозную машину и докупить поголовье скота, – рассказывает руководитель предприятия.

Сейчас хозяйство перерабатывает до тонны молока, готовую молочную продукцию реализуют в Иркутске на центральном рынке, где функционируют два павильона кооператива «Омо». Кооператив возглавляет Андрей Осодоев, а многие члены кооператива – фермеры из МО «Нагалык».

 Школа нуждается в капремонте

Одним из проблемных социальных объектов в Баяндаевском районе считается средняя школа в селе Баяндай. Как рассказала директор образовательной организации Ольга Бузинаева, здание школы сдано в эксплуатацию в 1977 году. С того времени в школе ни разу не делали капитальный ремонт, только косметический, и стены здания уже буквально трещат по швам. На потолках видны огромные трещины. Со дня на день руководство ожидает заключения экспертизы, но предварительно уже известно, что здание по результатам экспертизы будет признано аварийным.

По словам мэра района, школа полностью стоит на сваях. Возможно, при строительстве были допущены нарушения, и теперь они дают о себе знать.

– В школе обучается 468 детей, за последние годы дорожная карта увеличилась на 200 мест. С 2014 года школа принимала участие в федеральной программе «Доступная среда», в рамках которой нам были выделены средства в размере 400 тыс. рублей. На них мы приобрели мебель и оборудование в кабинеты психолога, логопеда, дефектолога, созданы условия для занятий с детьми с ограниченными возможностями. Два года назад от министерства образования нам были выделены средства на оборудование столовой. Словом, школа хорошо оснащена, единственная проблема с капитальным ремонтом, – говорит директор школы Ольга Бузинаева.

Для эффективного решения проблемы глава округа рекомендовала по возможности ускорить получение экспертизы, тогда в оперативном режиме будут приглашены специалисты министерств образования и строительства Иркутской области.

Новое здание ЦРБ

Это наиболее значимый социальный объект на территории Баяндаевского района, да и всего округа. В период объединения регионов Баяндаевская ЦРБ была включена в число 15 объектов, включенных в указ президента РФ о мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Открытие больницы – радостное событие для жителей района, достаточно отдаленного от областного центра. Люди смогут получать качественное обслуживание, а медицинский персонал, наконец, будет работать в хороших условиях. Немаловажно и то, что через Баяндаевский район пролегает одна из главных федеральных трасс Иркутской области – Иркутск – Качуг. С открытием нового, оборудованного по последнему слову техники учреждения здравоохранения, появится возможность оказания оперативной и качественной медицинской помощи людям, нередко попадающим в ДТП. Напомним, что в летнее время, когда начинается период отпусков, и туристы выезжают на отдых к берегам озера Байкал, движение по трассе становится оживленным, и немало автомобилистов вместо пляжа оказываются в Баяндаевской ЦРБ.

В коллективе ЦРБ шесть молодых специалистов, прибывших на работу по программе «Земский доктор». Молодые врачи обеспечены съемным жильем, получают достойную заработную плату.

– Сегодня монтажники проводят последние штрихи в своей работе. Медицинский персонал знакомится с новым оборудованием. Завершается косметическая уборка. 30 марта мы планируем торжественное открытие, и 1 апреля жители могут прийти сюда как пациенты, – сказал Анатолий Табинаев.

По словам главврача Эльвиры Мантатовой, после завершения строительства второй очереди ЦРБ начнется косметический ремонт здания, построенного в первой очереди, где разместится поликлиника. Сейчас учреждение проходит проверку со стороны Роспотребнадзора, на основании заключения специалистов министерство здравоохранения выдаст лицензию на разрешение врачебной деятельности в стенах этого нового здания больницы.