Храм знаний имени Распутина

Здание библиотеки ИГУ открыли в день памяти писателя

Новое здание Научной библиотеки им. В.Г. Распутина Иркутского государственного университета открыли 14 марта, в день памяти писателя. Площади шестиэтажного строения составляют более 17 тыс. кв. м и рассчитаны на хранение 2,5 млн книг весом 2 млн тонн.

– Знаменательно, что библиотеке присвоено имя Валентина Григорьевича, – отметил на церемонии открытия губернатор Сергей Левченко. – Важно, чтобы подрастающее поколение знало о нашем великом земляке и его произведениях. Надеюсь, храм знаний послужит этому благородному делу. Несмотря на сложную социально-экономическую обстановку, мы строим библиотеки, а это значит, что у нас правильный взгляд на приоритеты развития.

Законодательное Собрание Иркутской области на мероприятии представлял заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Сергей Магдалинов. От имени председателя ЗС Сергея Брилки он передал приветственный адрес.

– Превращения хорошо известной и любимой всеми университетской библиотеки в единый современный научно-информационный центр многие читатели Иркутской области ждали с нетерпением. Тем более что библиотека названа в память о великом русском писателе, нашем земляке – Валентине Распутине. Полагаю, что этот день, когда Научная библиотека широко открывает нам двери своего нового здания, золотыми буквами будет вписан в историю ИГУ. Убежден, что новая библиотека, оснащенная передовыми технологиями, будет способствовать дальнейшему развитию научного потенциала и образования в регионе, позволит успешно осваивать новые направления исследовательской работы, расширит диапазон и качество подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, – сказал Сергей Магдалинов.

И хотя библиотека уже работает для студентов, для остальных посетителей она откроет двери только 1 сентября. Именно тогда планируют завершить процесс перемещения книжных фондов из Белого дома, хранилищ в микрорайоне Юбилейный, на ул. Улан-Баторской, 5-й Армии и частично из читальных залов факультетов.

– Наша библиотека должна стать не просто местом хранения книг или электронной информации, а одним из культурных и научных центров города и региона, – подчеркнул ректор ИГУ Александр Аргучинцев.

В здание уже переехал редкий фонд – гордость университета, в котором хранятся уникальные рукописные и печатные памятники, коллекции раритетов и особо ценных изданий, в том числе тома с автографами. Самые древние из книг датируются серединой XV века. К торжественной дате этот отдел библиотеки подготовил выставку, посвященную Валентину Распутину, где представлены книги с дарственными надписями, сделанными рукой писателя, и первые издания его произведений.

– Большой писатель не может не любить книги, и Валентин Григорьевич относился к ним очень бережно, ведь если посмотреть на тома его библиотеки, они даже производят впечатление нечитанных, – сказала на открытии библиотеки вторая жена Валентина Распутина Ольга Лосева. – Я уверена, что он бы приветствовал открытие любой библиотеки. А особенно радовался бы, что библиотека Иркутского госуниверситета получила такое великолепное здание, ведь в студенческие годы он проводил в ней много времени.

В библиотеке будут работать 11 читальных залов, в том числе и электронных, оснащенных компьютерами и ноутбуками, а также точками доступа WI-FI. Есть в новом здании и зал для маломобильных групп граждан, оборудованный специальными подъемниками. Современный конференц-зал готов вместить 250 человек, а со смотровой площадки библиотеки открывается прекрасный вид на город.

 

Справка

Решение присвоить Научной библиотеке ИГУ имя выпускника вуза Валентина Распутина было принято в 2015 году. Идею построить отдельное современное книгохранилище начали воплощать еще в 1980 году. Тогда под новое здание был отведен земельный участок. Проектирование объекта началось в 1991-м, но в годы перестройки строительство было заморожено. Возобновилось оно лишь в 2011 году, когда после корректировки проекта библиотеку включили в федеральную целевую программу развития образования на 2011–2015 годы. Всего на строительстве освоено порядка 683 млн рублей. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию было подписано в конце прошлого года. До этого основной фонд библиотеки ИГУ около 80 лет располагался в Белом доме и нескольких филиалах.