В Иркутске летом пройдет фестиваль искусств «Культурная столица»

Фестиваль искусств «Культурная столица» пройдет в Иркутске с 24 по 26 июня. Вопросы организации культурного праздника обсудили на заседание оргкомитета. Оно состоялось накануне под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Как сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, правительство Приангарья решило поддержать третий фестиваль «Культурная столица». Это мероприятие станет стартовой площадкой для подготовки Международного культурного форума под рабочим названием «Байкал-Тотем». Его планируют провести в регионе в 2017 году. Региону предложено представить проект на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме в декабре этого года. По мнению Сергея Левченко, международный культурный форум на Байкале может стать ключевым репутационным проектом Иркутской области, который привлечет внимание к региону и даст дополнительный ресурс для его развития.

Планируется, что фестиваль будет проводиться по нескольким направлениям: классическая и современная музыка, фольклор, стрит-арт, детская программа и деловая часть. По словам соорганизатора фестиваля, руководителя автономной некоммерческой организации «Иркутский фестивальный центр «Байкал Тотем» Анатолия Борозненко, благодаря региональной поддержке в этом году удастся реализовать масштабный проект «Музыка на воде», идея которого зародилась еще в первый фестиваль. На открытых площадках, расположенных на бульваре Гагарина, пройдут концерты ведущих артистов и музыкантов России, состоится совместное выступление Губернаторского симфонического оркестра и Российского рогового оркестра (г. Санкт-Петербург), будут организованы арт-площадки местных и приглашенных художников, выставки и мастер-классы народных мастеров Иркутской области. Отличительной особенностью фестиваля станет включение в его программу выступлений иркутских и региональных коллективов.

В ходе деловой части фестиваля планируется организовать круглый стол для обсуждения концепции будущего форума, а также вопросов развития современной российской культурной жизни, ее проблематики и путей решения.

– Не секрет, что Иркутская область имеет колоссальный творческий потенциал. На берегах Ангары и Байкала рождались и продолжают появляться уникальные культурные проекты. Талантливые люди соединяют разные направления в искусстве, а значит, создают новое культурное пространство для реализации самых смелых идей. Мы должны поддерживать создание комфортной среды для развития творческих инициатив всех поколений, возникновения совместных арт-проектов. Уверен, что укрепление статуса Иркутска как уникального исторического центра российской культуры в Сибири и на Дальнем Востоке – достойная цель, – подчеркнул Сергей Левченко.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области