Губернатор встретился с руководителями буддийских общин региона

Вопросы развития буддийских традиций и сохранения бурятского языка в Приангарье обсуждались на встрече губернатора Иркутской области Сергея Левченко с руководителями буддийских общин региона. Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова и член Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Вячеслав Мархаев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Представители буддийских общин рассказали, что в 2016 году готовятся отметить 100-летие со дня основания Унгинского дацана в Нукутском районе, а в селе Улзет планируют возродить кумысолечебницы и создать вокруг них рекреационную зону. Кроме того, в поселке Кутулик Аларского района уже ведется строительство дацана.

В рамках встречи прозвучали предложения об организации на территории Усть-Ордынского Бурятского округа конкурса, направленного на развитие и сохранение бурятского языка. В настоящее время подобные мероприятия проводятся в Иволгинском дацане, расположенном в Республике Бурятия.

Напомним, в Усть-Ордынском Бурятском округе в 68 из 127 общеобразовательных учреждений бурятский язык преподается как учебный предмет. В игровых формах – в 38 из 105 дошкольных образовательных учреждениях округа.