Четыре разведочные скважины построят на базе Ковыктинского месторождения

Вопросы развития минерально-сырьевой базы Приангарья, перспективы взаимодействия при реализации проектов геологоразведки, а также сотрудничества с муниципалитетами и трудоустройства местного населения обсудил губернатор Иркутской области Сергей Левченко с генеральным директором ООО «Газпром геологоразведка» Алексеем Давыдовом. Встреча прошла в рамках Красноярского экономического форума-2016. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

В 2016 году на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения будут построены четыре разведочные скважины, и выполнен значительный объем сейсморазведочных работ 3D. Алексей Давыдов также отметил, что планируется завершить доразведку месторождения к концу года. Кроме того, предприятие готово активно содействовать властям региона в пожароопасный период при борьбе с лесными возгораниями.

Глава Иркутской области подчеркнул, что откорректирована программа газификации Приангарья, она учитывает интересы и соседних с Иркутской областью территорий – Бурятии и Забайкальского края.

– На заседании Правительственной комиссии по развитию Байкальского региона, которое будет проходить в марте под руководством Юрия Трутнева, я буду докладывать о газификации. Это совсем другой уровень комфорта жизни, отсутствие вредных для экологии выбросов в атмосферу. У нас Байкал рядом, мы все время должны об этом помнить, – отметил Сергей Левченко.