20 миллионов направят на ремонт котельной в Вихоревке

На ремонт котельной в Вихоревке направят 20 миллионов рублей. Работы начнутся после завершения отопительного сезона. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов.

18 февраля работа котельной в городе была остановлена на несколько часов. В течение последних суток в Вихоревке из четырех котлов работали два. Действующее оборудование работало с перебоями. Утром руководство теплоснабжающей организации приняло решение на несколько часов остановить котлы для устранения течи задвижек. Жители города и аварийно-диспетчерские службы не были предупреждены об остановке.

К трем часам дня ремонт был завершен и начался запуск котлов, и уже к семи вечера котельная вышла на нормативные параметры.

– Для остановки котельной нужны были веские причины, и они были. Теплоснабжающая организация начала обслуживать котельную в Вихоревке в сентябре. В том состоянии, в котором теплоисточник ей достался, выбора и возможности менять что-то не было. При оттепели котлы решили остановить, чтобы устранить сбои, которые могли привести к более серьезным последствиям. Но то, что о ремонтных работах в котельной не сообщили жителям и областным диспетчерским службам, – безусловно, самоуправство, и такие проявления мы будем пресекать, – подчеркнул Андрей Капитонов.

Министр заверил, что в летний период котлы будут приведены в порядок, на это выделено 20 миллионов рублей.