О самом редком в мире металле расскажут в Краеведческом музее

Документальный фильм «Эффект рения» покажут иркутянам. Показ состоится в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 25 февраля в рамках второй встречи «Иркутского киноклуба», сообщает пресс-служба музея.

Документальный фильм режиссера Дмитрия Семибратова «Эффект рения» рассказывает о невероятном открытии месторождения самого редкого в мире металла – рения в кратере вулкана на Курильском острове Итуруп. Рений – редчайший элемент на нашей планете. Его в пять раз меньше, чем золота, в сто раз меньше, чем серебра и в тысячу раз меньше в сравнении с вольфрамом. Существование рения было предсказано еще в 1871 году великим русским ученым, автором периодической таблицы химических элементов Дмитрием Менделеевым. Найти загадочный элемент оказалось нелегкой задачей.

В рамках показа пройдет скайп-встреча с режиссером фильма Дмитрием Семибратовым.

Вход свободный.

Справка

«Иркутский киноклуб» – это совместный просветительский проект  Иркутского областного краеведческого музея и Восточно-Сибирского Фонда поддержки кинематографии «Матера» в сотрудничестве с Гильдией неигрового кино и телевидения. Открытие киноклуба состоялось 11 февраля.

Главная задача киноклуба – популяризация документального кино. Зрители увидят актуальные документальные фильмы, не имеющие широкого проката, являющиеся участниками российских и международных кинофестивалей.