Иркутская область планирует поставлять пшеницу и рапс в Китай

Вопросы сотрудничества Приангарья с Маньчжурией обсудили в правительстве региона

Приангарье и Маньчжурия намерены развивать отношения в области сельского хозяйства, лесопереработки, межбанковского сотрудничества, образования и туризма. Об этом заявил губернатор Иркутской области на встрече с делегацией Народного правительства города Маньчжурии Китайской Народной Республики. Делегацию возглавила мэр Народного правительства Маньчжурии Сюй Айлянь, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Глава региона поддержал предложение китайской стороны о поставках пшеницы и рапса в Китай. Госпожа Сюй Айлянь отметила, что Народное правительство Маньчжурии заинтересовано в развитии более тесных торговых отношений в области сельского хозяйства. Делегация уже побывала на крупной овощной базе в Иркутске, где работают предприниматели из КНР.

– Я дал поручение министерству сельского хозяйства Приангарья рассмотреть вопрос о строительстве предприятия по производству рапсового масла. Для нас выгоднее, чтобы была возможность продавать уже переработанную и расфасованную продукцию, – отметил Сергей Левченко.

Глава Приангарья подчеркнул, что взаимное желание развивать стратегическое сотрудничество между регионами в энергетической, нефтегазовой, лесной и химической промышленности крепнет год от года. Взаимодействие в этих сферах имеет широкие реальные перспективы. Также не менее важными сферами двухстороннего взаимодействия остаются наука и культура, спорт и туризм.

По мнению главы китайской делегации, в настоящее время у Иркутской области и Маньчжурии появился шанс выйти на новую ступень развития отношений. Маньчжурия – крупнейший сухопутный пропускной пункт из России в Китай, товарооборот которого составляет более 30 млн долларов в год или 79% от всего товарооборота двух стран.

– Мы ежегодно проводим международные мероприятия, в частности, День снега, Международную Российско-Китайско-Монгольскую научно-техническую выставку-ярмарку, и просим поддержать нас и направить культурные делегации для участия в мероприятиях, – отметила Сюй Айлянь.