15.02.2016 07:15

«Мунгэн hараар»

Концерт в честь Сагаалгана объединил народы и культуры

На землю Приангарья пришел один из самых почитаемых народных праздников – Сагаалган – Новый год по лунному календарю. В Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского в честь этого события состоялся праздничный концерт «Мунгэн hараар – серебряный месяц» с участием национальных коллективов Иркутской области, а также гостей из Республики Бурятия.

Праздничный концерт был организован региональным министерством культуры и архивов совместно с Центром коренных народов Прибайкалья и Центром бурятской культуры. В мероприятии принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

На площадке перед музыкальным театром в ожидании гостей был разведен ритуальный очищающий костер, звучали бурятские благопожелания и приветствия.

Театр встречал зрителей нежной музыкой, в которую вплетались шум степного ветра и колокольчики. Словно все цветы бурятской степи расцвели в театре – это блистали яркими национальными костюмами артисты ансамбля «Аянга», распевавшиеся в ожидании гостей.

В фойе развернулась выставка сувенирной продукции, где были представлены аутентичные украшения и картины, написанные по народным мотивам. Особенно многолюдно было на выставке изданий национальных авторов. Читатели листали книги Цыбена Намцарано, Дамбы Жалсараева, Виктории Алагуевой и других.

Многие на концерт пришли семьями. Иркутянка Елена Ербанова привела в театр двух сыновей.

– Я хочу, чтобы они с раннего детства приобщались к своим корням. Я, к сожалению, не говорю на бурятском языке, но планирую начать его изучать. Вместе с детьми будем ходить на курсы бурятского языка, которые открылись в Иркутском дацане.

Ветеран Великой Отечественной войны, 85-летний уроженец Бохана Гурий Маркович Махуров пришел на концерт в сопровождении внучки Наталии.

– Когда я был ребенком, Сагаалган не праздновали. У меня в семье многонациональные браки, сейчас Сагаалган и русские, и буряты отмечают. Рад я, что традиции вернулись. Скоро поедем в Бохан, в Усть-Ордынский, родню с праздником поздравлять.

Губернатора Сергея Левченко артисты народного фольклорного ансамбля «Аянга» встречали праздничными песнопениями и сердечными, добрыми пожеланиями. По традиции главе региона поднесли белую пищу и хадак – ритуальный шарф. Хадак – самый почитаемый подарок, символизирующий гостеприимство, бескорыстие и чистые помыслы дарящего.

Ветеран ансамбля, солистка Раиса Халзанова удостоилась персональной благодарности губернатора. Сергей Левченко осмотрел сувенирную экспозицию и поспешил в зал, где разворачивалось театрализованное представление.

Празднование Белого месяца – это семейное торжество – пора встреч с родителями, близкими, главами родов. Из поколения в поколение люди соблюдали эту прекрасную традицию почитания старших. Существует поверие, что чем больше гостей побывает в гостях на Белый месяц, тем богаче и удачливее будет год.

В праздничном зале присутствовали почетные гости – старейшины, ветераны войны и труда, труженики тыла.

Губернатор Сергей Левченко обратился к гостям с приветственным словом:

– Белый месяц наступает перед тем, как в мир приходит весна. Это время очищения, возрождения природы и людей. Мы хотели бы пожелать бурятскому народу, всем монголоязычным народам, чтобы ваши традиции продолжали быть такими же красивыми, важными для подрастающего поколения, чтобы вы их сохраняли всегда.

Глава региона выразил надежду, что все народы, живущие на древней земле Байкала, будут в мире благоустраивать эту землю.

С пожеланиями здоровья, счастья, терпения и любви вышел на сцену депутат Государственной думы от Иркутской области Сергей Тен.

– Мы живем в многонациональной стране, и особенно у нас, в Сибири, мы с одинаковой радостью поздравляем друг друга и с православным Рождеством, и с буддистским Новым годом. Хочется пожелать, чтобы наша молодежь перенимала у старших язык, культуру и традиции великого бурятского народа.

Праздничный концерт открылся танцем охотников. Представители бурятских племен – булагаты, эхириты, хори, хонгодоры, сартулы вынесли тотемы родов. Обращаясь к далеким предкам, они провели обряд поклонения прародителям.

В исполнении этнопевицы, заслуженной артистки Республики Бурятия Бадмы-Ханды Аюшеевой прозвучала песня «Наян наваа». Дива бурятской эстрады Елена Борохитова и хореографическая группа песни и танца «Улаалзай» представили на суд зрителей композицию «Сагаан hараар амаршалнаб».

Концерт, посвященный празднику Белого месяца, собрал на сцене музыкального театра множество национальных коллективов Приангарья, представителей разных культур и вероисповеданий. Сам праздник, сохраняя древние традиции и обычаи, издавна объединяет все народности, живущие в Приангарье.

– Наша область крепка межнациональными отношениями, здесь уважают традиции и обычаи других народов, и замечательно, что государство уделяет национальным отношениям большое внимание, – отметил председатель Азербайджанского конгресса Иркутской области Алирза Салаев.

В концерте приняли участие представители польской культурной автономии «Огниво», артисты товарищества белорусской культуры им. Я.Д. Черского. Слушатели тепло встречали артиста Нам Ден Хи, представляющего Центр корейской культуры. В исполнении хореографического ансамбля «Жемчужинки» литовского-национально-культурного центра «Швитурис» зрители увидели танцевальную сюиту «Гегуженис». Солист ансамбля татарско-башкирского культурного центра Дамир Шакиров исполнил для гостей татарскую народную песню «Тол бересе».

В этот день на сцене музыкального театра блистали артисты из Бурятии. Среди них – солист Бурятского Государственного театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова, лауреат международных конкурсов вокалистов Эдуард Жагбаев, народный артист Бурятии Намай Мунхзул и другие.

Ансамбль национального танца «Ангара» и народный фольклорный ансамбль «Аянга» представили вокально-хореографическую сюиту «Зэгэтэ-аба» (Облавная охота). Языком танца артисты рассказали о ярком феномене кочевнической культуры народов Центральной Азии. Используя жесты и мимику, архаичность сюжетов, чарующие звуки бурятских национальных инструментов, артисты донесли до зрителей забытую историю, связанную с охотничьим промыслом бурят.

И, конечно, праздничный концерт не обошелся без ёхора – древнего танца бурятских племен.

Празднование Сагаалгана в Иркутске будет продолжено. Как сообщил директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Амагзаев, 22 февраля в Доме культуры им. Горького состоится детский Сагаалган «Бишэн жэлэй угтая – Встречая год обезьяны». В программе – выступление младших групп ансамблей «Улаалзай» и «Ангара», веселые игры и конкурсы, ёхор, встреча с бурятским Дедом Морозом – Сагаан Убгэн.