09.02.2016 11:45
Рубрики
Культура
09.02.2016 11:45

Международный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске в апреле

XI международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске 8 – 11 апреля. Фестиваль откроют праздничным шествием через 130 квартал к ТРК «Модный квартал», где пройдет джем-сейшн музыкантов, сообщают организаторы.

– Идея у нас родилась в прошлом году, во время десятого юбилейного фестиваля. Мы решили вывести джаз в широкие массы. Мы проводили акцию, когда вовлекали посетителей торгового комплекса в исполнение известной джазовой композиции. Мы увидели, что джаз интересен многим, люди с готовностью включаются в эти процессы. В этом году хотим повторить эту акцию, но уже шире – сделать джазовый парад, – отметил художественный руководитель фестиваля Александр Филиппов.

Традиционно в рамках фестиваля пройдет эстрадно-джазовый детско-юношеский конкурс-фестиваль. В этом году председателем жюри станет советский и российский джазовый пианист, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Игорь Михайлович Бриль. В состав жюри также вошли выдающийся израильский саксофонист Роберт Анчиполовский, один из самых именитых и известных российских джазменов Яков Окунь, контрабасист Владимир Кольцов-Крутов, одна из самых ярких певиц в мире московского джаза Ирина Родилес. По традиции, для участников фестиваля проведут мастер-классы.

Впервые в рамках фестиваля состоится концерт для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для зрителей выступит саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль), иркутский коллектив «Доктор Джаз», а также французский коллектив «Nauviv». Мероприятие пройдет в рамках муниципальной акции «Безбарьерный Иркутск» при поддержке Фонда «Наследие иркутских меценатов».

Завершится фестиваль гала-концертом с участием сразу двух Народных артистов России – Игоря Бриля и Игоря Бутмана. Вместе со своими коллективами музыканты в два отделения представят вокальные и инструментальные джазовые композиции.

Справка

Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» впервые прошел в 2006 году. За время существования фестиваля его посетили более 30 000 зрителей, на сцену вышло более 120 российских и зарубежных звезд джаза и импровизационной музыки из стран Азии, Америки, Европы и России.

Организаторами «Джаза на Байкале» традиционно выступают продюсерский центр «Джаз на Байкале», правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов Иркутской области, администрация города Иркутска, Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского.