Финансовый союз

Правительство Приангарья и Сбербанк подписали дорожную карту

В минувшую среду правительство Иркутской области и Байкальский банк Сбербанка подписали план мероприятий (дорожную карту) по взаимодействию. Этот документ предусматривает сотрудничество двух сторон при реализации приоритетных проектов как региональных, так и с федеральной поддержкой.

В подписании дорожной карты приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров и председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Анатолий Песенников.

– Правительство Иркутской области ведет большую хозяйственную деятельность и тесно сотрудничает с финансово-кредитными учреждениями, – прокомментировал Александр Битаров. – В работе, которую проводит правительство совместно с муниципалитетами, задействуются громадные финансовые ресурсы. В условиях кризиса их не хватает. Байкальский банк Сбербанка является традиционным участником народно-хозяйственной деятельности Иркутской области. Помимо кредитования правительство области планирует совместные действия с Байкальским банком при реализации крупных инфраструктурных и социальных проектов на территории региона.

Как пояснил Александр Битаров, в первую очередь это сфера строительства жилья, которая сегодня в большей степени держится на ипотечных кредитах. «Сбербанк активно поддерживает данное направление, и громадная отрасль в тяжелейших условиях благодаря этому все же существует», – подчеркнул первый замгубернатора.

По словам Анатолия Песенникова, банк намерен поддерживать все региональные проекты, поскольку на кредитной организации лежит большая социальная ответственность. Кроме того, Байкальский банк планирует повышать финансовую грамотность населения, а также взаимодействовать с муниципалитетами для улучшения их финансово-экономической деятельности. Еще одним направлением сотрудничества станет внедрение системы бесконтактной безналичной оплаты школьного питания в рамках проекта «Школа будущего».

– Для Сбербанка стратегически важным моментом является активное участие в жизни и развитии регионов, – отметил Анатолий Песенников. – Иркутская область – одна из опорных территорий Сибири, и мы уверены, что главным результатом подписанной дорожной карты станет повышение экономической эффективности региона и сохранение его статусности. При этом мы готовы поделиться с министерствами своим опытом в части реализации системы управления эффективностью деятельности, которая уже успешно применяется в Сбербанке.